Новости

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о факторах, которые следует учитывать гражданам при выборе кадастрового инженера.

Кадастровый инженер проводит кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, в ходе которых определяются основные характеристики объекта, в том числе местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства. Услуги кадастрового инженера необходимы для постановки недвижимости на кадастровый учет - внесения сведений об объекте в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие в ЕГРН информации об объекте недвижимости является одним из необходимых условий для регистрации прав на него.

Кадастровый инженер не является сотрудником Росреестра. Такой специалист оказывает услуги как индивидуальный предприниматель или как работник юридического лица. Результатом работы кадастрового инженера является межевой или технический план, акт обследования. Согласно требованиям закона кадастровый инженер в обязательном порядке должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Если специалист не состоит в СРО, он не имеет право проводить кадастровые работы. Подготовленные таким кадастровым инженером документы не будут иметь юридической силы.

Кадастровый инженер оказывает услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость работ.

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует гражданам перед заключением договора со специалистом получить информацию о нём на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) или СРО кадастровых инженеров. При выборе кадастрового инженера следует обращать внимание на результаты деятельности специалиста, в том числе количество приостановлений и отказов по документам, предоставленным им в Росреестр для постановки объектов на кадастровый учёт.

Кадастровый инженер за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, несёт административную и уголовную ответственность.

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику работ, подлежат возмещению по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

При  осуществлении  сделок  с  недвижимостью, будь то продажа дома или приобретение квартиры, всегда возникают вопросы: какие документы требуются, как  убедиться  в  подлинности документов, как оформить договор и многие другие.

«Кадастровая палата предоставляет консультационные услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения, консультации по вопросам оборота недвижимости  предоставляются как в устном, так и письменном виде,   специалистами с большим опытом работы в учетно-регистрационной сфере и знанием нормативно-правовой базы, необходимой для подготовки проектов договоров»,  - уточняет  начальник   планового  отдела  филиала кадастровой палаты по Иркутской области  Оксана Буяльская.

В Кадастровую палату можно обратиться за помощью в подготовке проектов договоров купли-продажи, мены, аренды, дарения а также за предоставлением консультации по другим вопросам, связанным с оборотом объектов недвижимости.

Специалисты учреждения разберут любую ситуацию индивидуально, ответят на интересующие вопросы, помогут правильно составить договор.

Кадастровая палата как подведомственная организация Росреестра гарантирует полную финансовую и юридическую ответственность при оказании всех видов услуг.

Подать заявку Вы можете при обращении в территориальный отдел Кадастровой палаты по Иркутской области.

Получить подробную информацию можно по телефону 8(3955) 58-15-74, на официальном сайте www.kadastr.ru, или по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Мы ждем Вас по адресам:

г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д.30, 2 этаж  оф. 204;

г. Иркутск, ул. Чехова, д.22., оф. 45, 46;

г. Ангарск, 103 квартал, д.1, оф. 101.

Юлия Шатских,
ведущий экономист планового отдела