В Ревякинской средней школе 4 октября прошел «День Учителя».

Вся школа состояла из улыбок! Улыбались учителя, улыбались ребята, улыбались родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбался каждый уголок здания школы. Везде были видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, стены украшенные шарами.

Для виновников торжества был организован праздничный концерт, в котором принимали участие в исполнении вокальных номеров, работники ДК д. Ревякина – Кондратьева В.С. и Франк Л.Я.

Заведующая ДК
Кондратьева В.С.

View the embedded image gallery online at:

Второй открытый вокальный конкурс «Байкальская волна» состоялся 28 сентября в поселке Листвянка. В нем приняли участие более 100 вокалистов в возрасте от 5 до 35 лет из Иркутского района и районов Иркутской области.

От Ревякинского МО принимали участие Аня и Настя Филёвы. Настенька, получила диплом, за активное участие.

В  своей возрастной категории от 9-12 лет, Ане пришлось потрудиться, и она заслуженно получила 3 место из 23 участников.

Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно обретет её!

Заведующая ДК
Кондратьева В.С.

View the embedded image gallery online at:

25 сентября 2019 года в 16:00 в ДК д. Ревякина прошел праздничный концерт «Ладушки, ладушки – дедушки и бабушки», посвящённый «Дню пожилого человека».

Пожилых людей встречали в фойе хозяюшки праздника, коллектив  «Зоренька». Фойе украшали три выставки, организованные нашими умелицами:

Галановой Г.П.- она предоставила выставку миниатюр, под названием «Мгновение ушедшей эпохи».

Петренко О.Е.-она предоставила свои работы в различных техниках: различная вышивка, вязаные вещи и вязаные игрушки.

И коллектив «Зоренька», который предоставил разносолы, торты, заготовки на зиму.

Концерт начали мы с презентации, где были старинные фото домов ,одежды, предметов старины. Четыре ведущих весь концерт осыпали комплиментами наших зрителей. С поздравлениями выступили коллективы: «Звездочки», «Радость», «Аккорд» -руководитель Кондратьева В.С, коллектив «Зоренька» -руководитель Франк Л.Я. были и сольные поздравления от сестер Филевых Ани и Насти и Франк Л.Я.

Закончился концерт уютным чаепитием ,с дегустацией всех заготовок.

Франк Л.Я.

View the embedded image gallery online at:

2 октября 2019 в 14-00 ДК д. Ревякина принимала эстафетную палочку «Марафона Добра» от  Оекского муниципального образования. Организатором этой акции  является комитет по социальной политике администрации  Иркутского  районного муниципального образования. Целью этого проекта является вовлечение молодежи и подростков в добровольческое движение в разных направлениях. Участниками акции стали учителя и школьники из Ревякинской средней школы, ребята и взрослые из д. Бургаз, а также жители из д.Черемушка, учителя, работники детского сада и администрации Ревякинского муниципального образования.

Открыла «Марафон добра» И.о. главы  Ревякинского МО Соболева Вера  Александровна. С приветственным словом обратился ко всем присутствующим  представитель районной администрации Бахтынов Руслан Владимирович. Прозвучали песни и стихи в адрес пожилых людей и завершилось торжественное открытие мероприятия  флеш-мобом учеников Ревякинской средней школы.

После торжественного открытия, дети вместе с работниками культуры пошли поздравлять и вручать коробки конфет и открытки, изготовленные своими руками. Всего было вручено 20 коробок конфет и 60 открыток. Конфеты были вручены тем жителям д. Ревякина, которым исполнилось 80 лет.

Этим «Марафоном добра» мы порадовали наших бабушек и дедушек, поздравив их  с Днем Пожилых людей.  Цель нашего мероприятия: подарить частичку тепла и добра пожилым людям. И я думаю, что нам это удалось. Ребята искренне поздравляли, говорили добрые слова нашим бабушкам и дедушкам и с удовольствием вручали им открытки.  А после, еще долго делились впечатлениями,  рассказывали, какие эмоции испытали пожилые люди, а также сами ребята. Такие мероприятия очень важны и нужны, и они должны стать традицией и проводиться регулярно.

Благодарим педагогический состав Ревякинской средней школы, учеников за активное участие в акции.

Надежда Мамеева, Любовь Франк.

View the embedded image gallery online at:

Всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России»» в столице Приангарья проходит уже в 26-ой раз. Их инициаторами был певец Александр Шахматов, писатель Валентин Распутин, поэт Марк Сергеев и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Ежегодно в фестивале участвуют театральные труппы, музыкальные и танцевальные коллективы, художники, артисты, писатели и поэты.

ДК д. Бургаз и библиотека д. Ревякина тоже присоединились к этому фестивалю, проведя совместно литературную гостиную «Лирика моей души», пригласив в нее всех любителей русской поэзии и песни Ревякинского МО. Гости собрались в уютно обставленной гостиной Дома культуры с камином и мерцающими свечами и книжной выставкой «Слов, драгоценные клады», на которой были представлены томики поэтов и писателей разных эпох.

Гости и ведущие символично перед выступлением накидывали на плечи нежный шарфик как символ душевного настроения и в зале звучали проникновенные стихи и задушевные песни.

Вечер понравился всем без исключения: и взрослым, и детям, которые тоже не остались в стороне и приняли участие - читали стихи и спели песню.  Таким образом старшее поколение своим примером приобщает детей и подростков к культурному наследию нашей страны, что является главной целью таких мероприятий.

Галина Галанова, Ольга Константинова
ДК д. Бургаз, библиотека д. Ревякина