Служба 01 сообщает

2024-03-11.jpg

Государственные инспекторы по пожарному надзору провели анализ обстановки с техногенными пожарами, произошедшими с начала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров выросло на 51 случай и составило 924. На пожарах в населённых пунктах и садоводствах погибли 39 человек, что на 14 трагических случаев меньше по сравнению с прошлым годом. Число пострадавших на пожарах увеличилось на 22 случая – травмы получили 50 человек. На особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся районы, где наблюдается одновременный рост пожаров, пострадавших и погибших на них людей.

В целом увеличение количества пожаров наблюдается в 15-ти районах области. Так, в Иркутском районе произошло 110 пожаров, что на 21 случай больше прошлогодних показателей.

По-прежнему короткое замыкание электропроводки – в числе основных причин возникновения пожаров.

Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности. Установите в жилье пожарные извещатели, которые своевременно информируют о начавшемся возгорании и сохранят жизнь! В случае пожара незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Уважаемые жители Иркутского района!

С начала года на территории Иркутского района произошло 23 пожара, на которых погиб 1 человек, травмировано 2 человека.

Государственные инспектора по пожарному надзору напоминают:

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

  • При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

  • Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.
  • Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.
  • Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
  • Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
  • Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
  • Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп.
  • Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. При эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:

  • При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

– топить печи с открытой дверцей;

– перекаливать печи.

  • Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам (СНИПам) на строительство печей.
  • При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить.
  • Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
  • Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже: 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
  • Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).
  • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.
  • Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей и дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый телефон службы спасения «112» или «101»

Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронная почта – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главный государственный инспектор
Иркутского района по пожарному надзору
П.А. Крышкин

В течение суток в центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

I. Реагирование:

• По тушению 9 техногенных пожаров.

• На 6 дорожно-транспортных происшествия.

Всего привлекались 134 человек личного состава и 32 единицы техники.

II. Мероприятия по стабилизации обстановки с техногенными пожарами:

• 02 января к профилактической работе привлекалось 1316 человек (сотрудников ГПН – 49, ФПС – 246, МВД – 73, представителей органов местного самоуправления – 301, работников органов соцзащиты – 53, работников организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами – 63, волонтеров – 119, ОГБУ – 41, ВДПО – 8, ДПД – 125, старост населенных пунктов (улиц) – 129).

• Проведено 3300 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 5459 человек, распространено 5870 памяток на противопожарную тематику.

III. Предупреждения об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях: 3 января днем местами западных, центральных, южных районах ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 15-17 м/с, метели, в горах южного Прибайкалья сильный снег.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области

В течение суток в центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

I. Реагирование:

• По тушению 1техногенных пожаров.

• На 1 дорожно-транспортное происшествие.

Всего привлекались 113 человек личного состава и 32 единицы техники.

II. Мероприятия по стабилизации обстановки с техногенными пожарами:

• 05 января к профилактической работе привлекалось 1423 человек (сотрудников ГПН – 55, ФПС – 269, МВД – 85, представителей органов местного самоуправления – 325, работников органов соцзащиты – 65, работников организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами – 72, волонтеров – 129, ОГБУ – 38, ВДПО – 9, ДПД – 121, старост населенных пунктов (улиц) – 151).

• Проведено 3728 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 6256 человек, распространено 7064 памяток на противопожарную тематику.

III. Предупреждения об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях: не прогнозируются.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области

Уважаемые жители Иркутского района!

С начала 2023 года на территории Иркутского района зарегистрировано 406 пожаров. Основными причинами возникновения пожаров являются аварийные режимы работы электрооборудования и неисправность печного отопления.

В связи с этим, государственные инспектора Иркутского района по пожарному надзору призывают жителей и гостей района обратить внимание на состояние печного отопления и исправность электрооборудования, находящегося в Ваших домах. Исключить использование самодельных элетронагревательных приборов.

Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома без присмотра взрослых, чаще напоминайте об опасности игры с огнем.

При возникновении пожара немедленно сообщите о нем в подразделения пожарной охраны по телефону 101 или 112.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронная почта – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главный государственный инспектор
Иркутского района по пожарному надзору
П.А. Крышкин

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!