Новости ПФР

Слайды

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно - в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию всех поправок.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

За прошлый год Отделение ПФР по Иркутской области зарегистрировало в системе обязательного пенсионного страхования 46 596 граждан. Общее количество застрахованных лиц в Приангарье на начало 2019 года составило 2 888 874 человека.

С 04.02.2019 изменен счет № 40101810900000010001 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», открытый Управлению Федерального казначейства по Иркутской области, на № 40101810250048010001.

В целях обеспечения своевременного зачисления средств и отражения их на лицевом счете Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на коды бюджетной классификации:

39210202041061100160 – Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации;

39210202041061200160 – Взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации;

39210202042061000160 – Страховые взносы, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии; 

39211620050016000140 – Денежные взыскания (штрафы), налагаемые Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в соответствии со статьями 48-51 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;

39211620010066000140 - Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации);

с 04.02.2019 в платежных документах при перечислении вышеуказанных видов страховых взносов и штрафов следует указывать следующие реквизиты:

№ счета 40101810250048010001;

Банк получателя: Отделение Иркутск г. Иркутск;

БИК банка получателя: 042520001;

Получатель: УФК по Иркутской области (Отделение ПФР (государственное учреждение) по Иркутской области);

ИНН/КПП получателя: 3808096980/380801001.

Накануне, 7 апреля, русскоязычные пользователи сети Интернет отметили День рождения Рунета (RuNet)*.

За двадцать пять лет в Рунете появились десятки тысяч сайтов, и практически каждая организация стремится предоставить своим клиентам возможность получать различные услуги через Интернет.

Развитие электронных сервисов для граждан является приоритетным направлением работы Пенсионного фонда. Не сегодняшний день через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в электронном виде доступны 25 государственных услуг, в рамках которых можно подать 36 видов заявлений.

Наибольшей популярностью у жителей Иркутской области пользуются электронные сервисы ПФР по приему заявлений на:

  • назначение и доставку пенсии;
  • назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);
  • выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и/или распоряжение этими средствами.

Также следует отметить, что 76,7% всех заявлений о назначении пенсии и/или выборе способа ее доставки сегодня подается дистанционно – через Интернет.

Электронные услуги Пенсионного фонда доступны и через самртфон: мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» скачало уже более 500 тысяч россиян.

_________________________

*7 апреля 1994 года для России зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете.

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются за нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относится служба в рядах Российской армии по призыву. Один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных коэффициента (балла).

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся: 

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года, для получения права на страховую пенсию в текущем году мужчинам необходимо достичь возраста 60 лет 6 месяцев, при этом иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных коэффициентов (баллов).

Узнать о своих заработанных пенсионных правах, а следовательно - о будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на Портале госуслуг. Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости