Торговля

Предпринимателей и руководителей коммерческих организаций, а также жителей Иркутского района приглашаем принять участие в онлайн-опросе. Он проводится для оценки состояния конкуренции на товарных рынках муниципальных образований в 2023 году.

Опрос ежегодный. Он позволяет анализировать не только результаты нынешнего года, но и анализировать ситуацию по сравнению с прошлыми годами.

Респондентам необходимо ответить на вопросы об уровне цен, качестве и возможности выбора товаров и услуг, возможности начать новый бизнес, возникающих препятствиях, уровне безопасности ведения бизнеса, уровне доступности финансовых услуг в регионе.

Конфиденциальность представленной информации гарантируем. Обобщенные результаты опроса будут размещены в открытом доступе. Аналитические материалы будут использованы для дальнейшей работы по развитию конкуренции на товарных рынках Иркутского района.

Опрос продлится до 26 декабря 2023 г.

Анкета для субъектов предпринимательской деятельности:

https://forms.yandex.ru/u/656e967cc417f3ae2672b980/

Анкета для потребителей товаров и услуг:

https://forms.yandex.ru/u/656d9534d04688b6b70cff3f/

Вниманию руководителей предприятий торговли.
Объявлен конкурс «Лучшее предприятие торговли на территории Иркутского района – 2023»

Администрация Иркутского районного муниципального образования информирует вас о начале  приема  заявок на конкурс «Лучшее предприятие торговли на территории Иркутского района». 

Главный приз -  подарочный сертификат номиналом 50 000 рублей
и всесезонная  наклейка на входную группу торгового объекта «Лучшее предприятие торговли Иркутского района - 2023».

Положение о конкурсе размещено по адресу: https://www.irkraion.ru/airmo/upravlenie-po-potreb/konkursi-potrebit.

Для участия в конкурсе, согласно положению об организации
и проведении конкурса, в срок не позднее 12 июля 2023 года необходимо подать заявку на участие с предоставлением  полного пакета конкурсных материалов
в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по адресу:
664001, г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, д. 17, 1 этаж, каб. 16, либо на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Основные критерии при подведении итогов конкурса являются:

  • - удельный вес продовольственных товаров отечественного производства в товарообороте;
  • - наличие единой формы у персонала торгового объекта;
  • - доступность торгового объекта для маломобильных групп населения и инвалидов;
  • - оформление интерьера торгового зала;
  • - благоустройство территории, прилегающей к предприятию торговли и другие параметры, характеризующие объект потребительского рынка.

По итогам конкурса определяются победители, набравшие наибольшее количество баллов.

Среди призов – денежное вознаграждение, кубки, дипломы и благодарственные письма от имени Мэра Иркутского района.

Более подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить на сайте  www.irkraion.ru во вкладке администрация, раздел – отдел потребительского рынка - конкурсы, а также по тел.: 8(3952)718032,  89086536128 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области из Управления Роспотребнадзора по Иркутской области поступила информация о приостановлении оборота гигиенических средств под товарным знаком «bella» и о приостановлении действия свидетельств
о государственной регистрации на данную продукцию.

Торговым и иным организациям, участвующим в обороте соответствующей продукции, необходимо руководствоваться данной информацией при осуществлении деятельности.

изображение_2023-06-01_221255369.png

Уважаемые руководители организаций розничной торговли, осуществляющие торговую деятельность на территории Иркутского района!

Администрация Иркутского районного муниципального образования информирует вас о начале  приема  заявок на конкурс «Лучшее предприятие торговли на территории Иркутского района». 

Для участия в конкурсе, согласно положению об организации
и проведении конкурса, в срок не позднее 30 июня 2023 года необходимо подать заявку на участие, с предоставлением  полного пакета конкурсных материалов
в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по адресу: 664001, г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, д. 17, 1 этаж, каб. 16, либо на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Основные критерии при подведении итогов конкурса являются:

-  удельный вес продовольственных товаров отечественного производства
в товарообороте;

- наличие единой формы у персонала торгового объекта;

- доступность торгового объекта для маломобильных групп населения
и инвалидов;

-   оформление интерьера торгового зала;

- благоустройство территории, прилегающей к предприятию торговли
и другие параметры, характеризующие объект потребительского рынка.

По итогам конкурса определяется победитель, набравший наибольшее количество баллов.

Среди призов – денежное вознаграждение, кубки, дипломы и благодарственные письма от имени Мэра Иркутского района.

Более подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить на сайте  www.irkraion.ru во вкладке администрация, раздел – отдел потребительского рынка - конкурсы, а также по тел.: 8(3952)718032,  89086536128 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

pdf ico Положение об организации и проведении ежегодного конкурса на лучшее предприятие торговли на территории Иркутского района

В целях оценки текущего состояния бизнеса Иркутской области, его планов, уровня административного давления и необходимости корректирующих мер экономической политики, Министерсво экономического развития и промышленности Иркутской области предлагает принять участие в опросе.

Ссылка на опрос >>

 

В преддверии Новогодних праздников консультационный центр отвечает на актуальные вопросы, поступающие от потребителей. В связи, с чем возникла необходимость раскрыть вопрос о возможности возврата билетов, приобретенных на культурные мероприятия (театр, концерт, выставка).

Ранее потребители имели возможность вернуть полную стоимость билетов за все культурные мероприятия, которые они не могли посетить в независимости от причины.

С 2020 г. в Российской Федерации действуют новые правила возврата билетов на культурно-массовые мероприятия, в соответствии с которыми  порядок и размер возврата стоимости билета зависят от причин, по которым зритель решил отказаться от посещения мероприятия. 

Рассмотрим основные причины возврата, предусмотренные действующим законодательством:

 1. Возврат билета в случае отказа посетителя по причине болезни самого посетителя, а также в случае смерти члена семьи или близкого родственника, рассматривается, как основание для вынужденного отказа от посещения мероприятия.

В подобных случаях потребителю должны вернуть полную стоимость билета даже при обращении с заявлением  в день проведения мероприятия.

Для возврата денежных средств за билет необходимо оформить письменное заявление и в качестве доказательств приложить документы, подтверждающие наличие вышеуказанных обстоятельств, препятствующих посещению мероприятия, например, справку (медицинское заключение), копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

Если у потребителя нет возможности предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то на это отводится ещё две недели. Все остальные документы должны быть направлены вовремя. Если посетитель не имеет возможности представить подтверждающие документы сразу при подаче заявления, то они могут быть представлены в срок до 14 дней со дня проведения мероприятия.

В возврате денежных средств могут отказать, если потребитель подал заявление позже установленного срока либо не предоставил подтверждающих документов.

2. Возврат билета по инициативе посетителя по иным причинам, не связанным с вынужденным возвратом.

Сумма возврата по данной причине зависит от того, когда потребитель обратился с заявлением о возврате денежных средств (т.е. количества дней, оставшихся до мероприятия).

Так, например, если потребитель подал заявление:

- за 10 дней до мероприятия или ранее - возврат осуществляется в размере 100% стоимости билета;

- менее чем за 10 дней, но не позднее, чем за 5 дней до мероприятия - возврат осуществляется в размере не менее 50% стоимости;

- менее чем за 5 дней, но не позднее, чем за 3 дня до мероприятия - возврат осуществляется в размере не менее 30% стоимости;

- менее чем за 3 дня - организация вправе не осуществлять возврат.

Исключением является ситуация, если билет был приобретен по акциям и специальным программам, например с установлением скидок и льгот: такие билеты могут быть невозвратными, а организация может предложить замену мероприятия в соответствии с собственными правилами.

Собственный порядок организации может предусматривать иные, более высокие размеры сумм возврата. Такой порядок возврата билетов может детализировать общие правила возврата, но не может ограничивать права посетителя или вводить менее благоприятные условия возврата билетов, чем те, которые предусмотрены в нормативных правовых актах.

Стоит помнить! Заявление о возврате билета может быть подано, как лично, так и посредством направления заявления по электронной почте (в соответствии с собственным порядком возврата в организации) или направлено Почтой России (заказным письмом) с описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению необходимо приложить  оригинал неиспользованного билета, либо  копию электронного билета, а также копию электронного кассового чека.

Срок рассмотрения заявления и возврата денежных средств осуществляется в течение 10 дней со дня приема заявления (представления полного комплекта документов), при необходимости этот срок может быть увеличен до 30 дней в зависимости от причин, по которым посетитель отказался от посещения мероприятия.

Информация подготовлена специалистами
консультационного центра по защите прав потребителей
«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

 НАШИ КОНТАКТЫ:
г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113
тел.: 8 (395-2) 22-23-88,
г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404
тел.: 8 (395-2) 63-66-22,
е-mail: zpp@sesoirkutsk.ru

Стараясь порадовать своих близких новогодними подарками, очень часто мы приобретаем их заранее, пытаясь избежать покупательского ажиотажа, а также на предпраздничных распродажах или по акциям.

К сожалению, иногда подарки приходится возвращать в магазин. Давайте разберемся, какие товары мы можем вернуть, в какое время, в каком виде, а какие вернуть будет невозможно.

Как вернуть товар надлежащего качества?

Многие покупатели считают, что они имеют право сдать любой товар продавцу в течение четырнадцати дней, однако не совсем так, не сдать, а обменять. Данное право предусмотрено статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, либо комплектации, а вот если нет товара для обмена, потребитель вправе требовать денежные средства.

Помните, покупая подарок заранее, срок его возврата ограничен.  Покупайте за 3-5 дней до праздника, тогда останется время определиться подходит ли он человеку, которому вы его подарили.

ВНИМАНИЕ!

НЕ пишите в заявлении фразы «заменить товар», «не понравился», «не понадобился», продавец, будет вправе Вам отказать.

Возвращать товар необходимо без следов эксплуатации (не был в употреблении). Например, приобрели обувь, проносили несколько часов в помещении и поняли, что не подошла по размеру, захотели вернуть. В данном случае, вроде и товар не использовался, но следы носки, какие-то мелкие заломы, складки могут остаться.  Поверьте, продавцы очень тщательно проверяют товар при возврате.

После новогодних праздников в консультационный центр значительно увеличивается число обращений крайне недовольных граждан, не понимающих причину отказа, у которых отказались принять мобильный телефон, который не понравился любимому чаду, мультиварку или туалетную воду, которая не понравилась любимой супруге, различные дивайсы, бытовую технику, ведь они успели обратиться в четырнадцать дней.   Чаще всего, отказ продавца правомерен. Существует перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, если они надлежащего качества. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 2463 от 30.12.2020. В данный перечень входят: мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, бытовая техника, электроинструмент, часы, ювелирные изделия, книги, парфюмерно-косметические товары и др.

Планируя покупать подарок, постарайтесь выяснить о какой модели телефона мечтает ваш ребенок, какой парфюм предпочитает супруг, какое колечко представляет на пальчике девушка.  Будьте внимательнее к своим близким, и Вы всегда сможете купить подарок, который будет радовать Ваших близких.

Итак, подведем итоги:

- улаживаемся в срок четырнадцать дней, не считая дня покупки;

- указываем обоснованную причину;

- товар сдаем без следов эксплуатации, со всеми ярлыками, упаковкой;

- помним про перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Как вернуть товар ненадлежащего качества?

Если, Вы обнаружили, что приобретенный Вами товар оказался с браком, появились недостатки при использовании, Вы вправе потребовать возврата денежных средств, замены товара на такой же или другой, уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатка в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако, если вы приобретаете технически сложные товары – бытовая техника, электронные, цифровые гаждеты, видео - фото камеры, айфоны, смартфоны, андроиды, орг.техника,  при  обнаружении (появлении) недостатков потребовать возврата  Вы сможете только в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам товара. По истечении этого времени вы сможете требовать только проведение гарантийного ремонта.

Подведем итоги:

- внимательно проверяем приобретаемый товар;

- в течение пятнадцати дней проверяем технически-сложный товар.

Подойдите к выбору подарков обдуманно, и праздник будет радовать Вас и Ваших близких. 

Всех потребителей сотрудники консультационного центра поздравляют с наступающим Новым годом.

Информация подготовлена специалистами
консультационного центра по защите прав потребителей
«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

В преддверии Нового года - самого ожидаемого время чудес и волшебства, в магазинах и супермаркетах уже во всю продают новогодние украшения, звучит праздничная музыка и многие уже закупают шампанское, вино, коньяк и прочие алкогольные напитки к праздничному столу.

На что обратить внимание, чтобы выбрать качественный продукт разберем в этой статье

Где приобретать алкоголь?

Алкогольную продукцию лучше всего приобретать в магазинах, имеющих специальное разрешение на продажу, а именно лицензию. Лицензия должна находиться в доступном для покупателя месте, чтобы все желающие приобрести алкоголь, могли с ней ознакомиться.

При покупке алкоголя в киосках, павильонах или с рук есть риск нарваться на контрафактный товар.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что розничная продажа алкогольной продукции через сеть Интернет не допускается действующим законодательством!!!! (171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Таким образом, сама продажа алкогольной продукции по сети интернет уже является сигналом о том, что там продается некачественный алкоголь.

 

Как проверить приобретаемый алкоголь?

На бутылке с алкогольной продукцией должна быть размещена неповрежденная федеральная специальная марка.

Федеральная специальная марка является документом, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории РФ алкогольной продукции в указанной системе.

Стоит упомянуть о том, что не вся алкогольная продукция подлежит маркировке, а именно пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха. Указанный перечень слабых алкогольных напитков, не подлежащих маркировке, является закрытым.

Так как алкогольная продукция подлежит регистрации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), продавать ее можно только с использованием кассового аппарата. При продаже алкоголя покупателю обязательно должны напечатать чек с QR-кодом.

При желании покупатель может отсканировать его и проверить легальность приобретенного товара. Чтобы это сделать, надо с помощью смартфона отсканировать специальный QR-код, который напечатан на чеке. Еще один способ проверить приобретаемый алкоголь — это мобильное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО». Данное приложение было создано Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка

Приложение наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией на карте и списком.

С помощью приложения можно отсканировать федеральные специальные марки в местах продажи алкогольной продукции и проверяйте соответствие информации с федеральной специальной марки, нанесенной на бутылку алкогольной продукции данным, зафиксированным в системе ЕГАИС. Так же можно сканировать QR-код с чека, выданного на кассе, и получить результат о соответствии информации с чека данным, зафиксированным в системе ЕГАИС.

В случае если организация осуществляет продажу алкогольной продукции без лицензии (ее нет на карте или в списке), продает алкогольную продукцию несовершеннолетним, нарушает время продажи алкогольной продукции или нарушает установленные минимальные цены на алкогольную продукцию, то у вас есть возможность сообщить об этих правонарушениях прямо в приложении в контролирующий орган Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Информация подготовлена специалистами
консультационного центра по защите прав потребителей
«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»
с использованием информационных ресурсов
https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko,
https://riamobalashiha.ru/article/kontrafakt-ili-net-kak-vybrat-kachestvennyj-alkogol-k-novomu-godu-558684

НАШИ КОНТАКТЫ:
г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113
тел.: 8 (395-2) 22-23-88,
г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 404
тел.: 8 (395-2) 63-66-22,
е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!