Гроза это комплексное атмосферное явление, при котором между облаками или облаками и землёй возникают сильные электрические разряды (молнии). Она сопровождается громом, интенсивными ливневыми осадками, нередко с градом, сильными шквалистыми ветрами.
Факторы опасности:
риск возникновения природных и техногенных пожаров, травмирования, гибели людей и животных.
МЧС России рекомендует:
если находишься в доме:закрой двери и окна, исключи сквозняки;
выключи телевизор, электроприборы, отключи антенну;
заверши топку печи и камина.
на улице:избегай контакта с металлическими предметами;
не ищи убежища под большими деревьями;
не разговаривай по мобильному телефону.
у водоёма:немедленно покинь воду и отойди от береговой линии;
при нахождении в лодке причаль к берегу.
Безопасность начинается с тебя!
При происшествии звони 101 или 112
Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с наступлением пляжного сезона проводят профилактические мероприятия по мерам безопасности на воде.
В ходе рейдов сотрудники напоминают, что безопасность на воде в первую очередь зависит от сознательного поведения самих отдыхающих.
Стражи порядка акцентируют внимание на категорической недопустимости купания в нетрезвом состоянии, а также о необходимости надлежащего присмотра за детьми. Распитие спиртных напитков на водоемах и общественных пляжах запрещено законодательством Российской Федерации. Нарушение данного правила влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей согласно части 1 статьи 20.20 КоАП РФ.
Полицейские регулярно проводят информационно-разъяснительные беседы с гражданами, цель которых - повысить осведомленность общественности о правилах безопасного поведения на воде. Особое внимание уделяется профилактике несчастных случаев с участием несовершеннолетних, которые часто происходят из-за отсутствия должного внимания со стороны взрослых.
Сотрудники полиции призывают всех отдыхающих проявлять ответственность и соблюдать основные правила безопасности на воде:
- не купайтесь в нетрезвом состоянии;
- всегда следить за своими детьми во время отдыха у воды;
- соблюдать правила поведения на водоемах и общественных пляжах;
- избегать купания в необорудованных местах.
Помните, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или нарушений общественного порядка и безопасности, вы всегда можете обратиться за помощью, позвонив по телефонам: 102/112, 21-68-05.
Будьте внимательны и осторожны, чтобы ваш отдых на воде был безопасным и приятным.
Оперштаб рекомендует ряд мер безопасности на случай атаки дронов. Если заметили БПЛА:
❗️ постарайтесь покинуть зону его видимости;
❗️ по возможности спрячьтесь в здании или под деревом;
❗️ не подходите близко к окнам;
❗️ при резком снижении высоты или сбросе боеприпаса - отбегайте в сторону, лягте на землю, за бордюр или в канаву, закройте голову руками;
❗️ при падении БПЛА не прикасайтесь к нему или его частям - они могут быть взрывоопасны или ядовиты.
❗️ Также прошу не выкладывать в соцсети и не делиться ни с кем видео и фото, где снята работа ПВО, воздержитесь от обсуждений в сети. Это вопрос нашей с вами безопасности.
Берегите себя и близких!
Уважаемые жители Иркутского района!
Пожарно-спасательная служба Иркутской области призывает родителей уделять больше внимания вопросам пожарной безопасности при воспитании детей, что становится особенно актуальным в преддверии школьных каникул.
Статистика неумолима: каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Оставшиеся без присмотра дети зачастую находят себе занятие в виде игр со спичками, зажигалками, тлеющими углями, а желание экспериментировать, поджигая различные материалы, при отсутствии навыков обращения с огнем приводит, как правило, к весьма печальным последствиям.
Практика показывает: профилактическая работа в области пожарной безопасности, проводимая в образовательных учреждениях, не способна дать максимально эффективный результат без непосредственного участия семьи.
Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.
При возникновении пожара, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);
— заниматься самостоятельным тушением пожара;
— рисковать своей жизнью, спасая имущество;
— распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
— спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
— выпрыгивать из окон верхних этажей;
— пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
— пользоваться лифтом.
Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного.
При вызове пожарной охраны необходимо назвать точное место пожара, если он произошел дома — точный адрес.
Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно ей воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.
Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.
Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.
«Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в домах приводят к гибели людей.
Источником подавляющего большинства трагедий служат:
Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жилье.
Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.
Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.
Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте также вилку шнура из розетки.
Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв; используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться.
Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару.
При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.
Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар?
Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток.
При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!
Телефон пожарной части в с. Хомутово 696-333, с сотового телефона 112.
Пожарно-спасательная служба Иркутской области
С 1 мая в Иркутской области, за исключением северных территорий, будет введен особый противопожарный режим
Из-за повышенной пожарной опасности будут введены строгие ограничения.Что нельзя делать:
разводить костры;
сжигать мусор и сухую растительность;
использовать мангал и другие устройства для приготовления пищи на открытом огне.С 7 апреля в регионе пожароопасный сезон.
Сотрудниками МЧС России составлено 7 протоколов в отношении лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.
Общая сумма штрафов составила 41 тысячу рублей. Троим лицам внесены предупреждения.
За нарушение правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:Для граждан: 10-20 тысяч рублей.
Для должностных лиц: 30-60 тысяч рублей.
Для юридических лиц: 400-800 тысяч рублей.
Предупреждения не применяются!
Телефоны экстренных служб:
или
Мы очень рады видеть Вас на нашем сайте!
С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в политику обработки и хранения персональных данных. Теперь мы обязаны проинформировать Вас о том, что на нашем сайте (как и на других ресурсах) происходит сбор Ваших метаданных (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) Оператором, а также при помощи сервисов интернет-статистики Яндекс Метрика, ООО «ПП «Спутник» и/или других.
Для получения возможности работы с сайтом нажмите кнопку "Принять", это действие необходимо выполнить только один раз.