Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району сообщает Вам, что на территории района в период с 1 января по 11 января 2018 года произошло 24 пожара, гибели и травмированных людей на пожарах  не зарегистрировано.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано 9 пожаров увеличение на 15 случаев или в 2,7 раза, на пожарах погиб 1 человек, уменьшение на 1 случай.

Пожары по муниципальным образованиям распределились следующим образом:

Хомутовское МО – 4 пожара;

Ушаковское МО – 4 пожара;

Марковское МО – 4 пожара;

Мамонское МО – 3 пожара;

Молодежное МО – 2 пожара;

Оёкское МО – 2 пожара;

Уриковское МО – 2 пожара;

Смоленское МО – 2 пожара;

Усть-Кудинское МО – 1 пожар.

Согласно статистическим данным, за первые 10 дней нового года на территории Иркутской области произошёл существенный рост пожаров в быту. Число бытовых, или техногенных пожаров составило 105 случаев, что на 11 больше прошлогоднего показателя. С начала текущего года на пожарах погибли 13 человек, это на 3 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество получивших травмы на пожарах снизилось и составило 7 человек. Огнеборцами спасены и эвакуированы более 100 человек.

Только за прошедшие сутки в Прибайкалье зарегистрировано 15 пожаров. Горели жилые дома в городе Усолье-Сибирском, посёлке Бохан, Заларинском и Иркутском районах, дачные дома в Иркутском районе, автомобили в городах Иркутске, Братске, Ангарске, а также надворные постройки в Баяндаевском и Усольском районах. На пожаре в частном доме в посёлке Большой Луг Шелеховского района погибли двое детей, а при тушении пожара в многоквартирном жилом доме в городе Ангарске двое человек были спасены, пятеро эвакуированы.

В половине всех случаев причиной пожаров становится короткое замыкание электропроводки.

В Иркутской области организован комплекс мероприятий по стабилизации оперативной обстановки с пожарами. Это профилактическая работа, направленная на разъяснение гражданам мер пожарной безопасности в быту в условиях низких температур, основных причин возникновения пожаров и условий, способствующих их развитию.

Любой человек может получить бесплатную консультацию по вопросам пожарной безопасности в отделе надзорной деятельности по месту жительства.