В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 21 декабря 2017 года №849-пп, в период с 08:00 ч. 25 декабря 2017 года до 08:00 ч. 10 января  2018 года на территории Иркутской области объявлен особый противопожарный режим.

В связи с чем, обращаемся к жителям Ревякинского муниципального образования:

1. строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту и придомовых территориях;

2. своевременно, не реже 1 раза в 3 месяц, удаляйте сажу из печи – это горючий материал;

2. своевременно белите трубы и дымоходы, чтобы вовремя заметить трещины и отверстия;

3. нередко причиной пожара становится перекаливание печи, поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах понемногу, с перерывами через каждые два часа;

4. не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не поручайте присмотр за ними детям;

5. уходя из дома, не забывайте выключить газовые, электрически приборы,

6. не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии;

7. своевременно освобождайте чердаки и подвалы от горючего мусора;

8. не пользуйтесь неисправными электроприборами, проводкой с поврежденной изоляцией, не допускайте одновременного включения большого количества электроприборов в один удлинитель;

9. не оставляйте включенными обогревательные приборы в ночное время.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших близких! При обнаружении пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «01» или 112 с мобильных.

Памятка для населения о мерах пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних праздников

Приближается новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Но часто долгожданные праздники заканчиваются трагедией – пожарами.

Причинами таких пожаров часто является неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде. Люди, празднуя новый год, выпивают, расслабляются и у них притупляется чувство собственной безопасности: кидают окурки от сигарет куда попало, курят в постели, оставляют на столе зажженными свечи и т. д. да и сама новогодняя елка, искусственная или настоящая, представляет собой особую пожарную опасность. Основными причинами пожаров у новогодней елки могут быть: применение бенгальских огней, фейерверков, хлопушек, а также неисправность электроиллюминаций и использование свечей.

Сейчас уже новый год не мыслим без применения различных пиротехнических изделий, фейерверков и т. д. Часто используются некачественная пиротехническая продукция, либо при использовании не соблюдаются требования инструкции по применению. Результаты плачевны: часто из-за этого возникают пожары (какая-то петарда или ракета залетела соседу на балкон, в результате чего произошло возгорание, либо на крышу сарая, гаража и т. д.). имеют случаи перегрузки электросети с последующим воспламенением, потому что в одну электророзетку включают и обогреватель, и телевизор и иллюминацию новогодней елки.

Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией и беда не пришла в Ваш дом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

• устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолков;
  • освещать елку допускается только електрогирляндами заводского изготовления;
  • при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена;
  • нельзя украшать елку сгораемыми материалами (вата, марля, бумажные игрушки и т. д.);
  • запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • использовать вблизи от елки бенгальские огни, хлопушки и т. д.;
  • допускать перезагрузки электрической сети, включая в одну розетку сразу несколько электроприборов;
  • оставлять детей одних возле елки и разрешать им самостоятельно включать электрогирлянды.

При покупке пиротехнических изделий необходимо потребовать сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами ее использования. Покупать пиротехнику следует в специализированных магазинах и отделах, а не на розничных рынках. Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, ни в коем случае не разрешается пользоваться ее детям самостоятельно, не рекомендуется класть пиротехнические изделия в одежду, так как из-за не качественного товара, возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.

Пиротехнику необходимо использовать только в строгом соответствии с инструкцией завода изготовителя.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте ответственней и не относитесь беспечно к своей безопасности и безопасности Ваших близких!

Пусть долгожданный праздник пройдет весело и без происшествий!