Уважаемые жители Иркутского района!

Приближаются новогодние и рождественские праздники, традиционно возрастает спрос на пиротехнические изделия. При этом в погоне за спецэффектами многие забывают, насколько опасны фейерверки, петарды. Напоминаем Вам о требованиях пожарной безопасности, предъявляемым к хранению и использованию пиротехники.

Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте их "с рук" - скорее всего, вы приобретете несертифицированное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

Запрещается использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.

Также, не используйте самодельные гирлянды! В них обычно используют лампы накаливания, которым предстоит соприкасаться с новогодними украшениями из нетермостойкого пластика и других горючих материалов. Не занимайтесь ремонтом нити, если часть лампочек разбилась или перегорела. Его результат непредсказуем. Выбрасывайте эти украшения без сожаления, если не хотите, чтобы в новогодние праздники произошла беда. Не экономьте на безопасности! Не соединяйте несколько разных гирлянд вместе так, чтобы их можно было подключить к одной розетке.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..