Уважаемые жители Иркутского района! 

Администрация Иркутского района совместно с ОНД по Иркутскому району напоминает: не забывайте следить за состоянием проводки в квартире. Во избежание перегрузок электросети воздержитесь от чрезмерного использования тройников и удлинителей. Кабели не должны находиться под ногами, на них нельзя ставить мебель и тяжелые предметы. Не стоит превышать допустимые значения нагрузок на провода, так как предохранители могут не сработать, что повлечёт возгорание. Периодически проверяйте соединения проводов в распределительных коробках – своевременное устранение плохого контакта поможет избежать проблем. Вовремя меняйте изношенные розетки и не допускать эксплуатации искрящихся разъёмов. Не оставляйте без присмотра работающие нагревательные приборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания. Уезжая из дома на долгое время, выключайте электроавтоматы, чтобы быть уверенным в том, что в ваше отсутствие не случится пожар.

Печное отопление всегда создавало немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего дома.
Пожары, связанные с печным отоплением делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа (не менее 50*70 см.), в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Вторая причина - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо очищать от пыли и белить их. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Еще раз напоминаем! Проверьте свое жилье на безопасность! Вовремя проводите ремонтные работы и замену деталей, систематически проверяйте исправность розеток, щитков и штепсельных вилок. Используйте электроприборы, изготовленные только промышленным способом!

 Не оставляйте детей с теми, кто злоупотребляет алкоголем! Не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь или газовую плиту. Помните, что современный пожар сильно отличается от своего предка, огонь стал стремительней и жестче. Температура в очаге пожара достигает тысячи и более градусов! Достаточно всего три вдоха угарного газа (дыма) чтобы получить смертельное отравление. По возможности защитите свой дом автономными дымовыми  пожарными извещателями, стоимость которых составляет от 400 до 600 рублей. Помните, что внимательное отношение к мелочам может сберечь жизни близких вам людей.
Берегите жизнь детей от огня!

Телефон пожарной охраны – 01 или 112 – с мобильного телефона!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!