Пожаром называется неконтролируемый извне процесс горения, способный нанести материальный ущерб и причинить вред здоровью и жизни людей. Наибольшую опасность при пожаре таят в себе высокая температура, выделяющаяся при горении и токсичные продукты горения (газы). Пожар вызывает деформацию материалов, в результате чего опасность несут в себе сгоревшие конструкции зданий, которые могут обвалиться и электроприборы и оборудование, которые могут взорваться.

Основными причинами пожара являются:

  1. Неосторожное обращение с огнем. Курение в неположенном месте, игры с открытым огнем в помещении, разведение костров на придомовой территории, небрежная эксплуатация легковоспламеняющихся жидкостей и средств бытовой химии.
  2. Бесконтрольные детские игры с огнем (спичками и зажигалками).
  3. Скачки напряжения и неполадки в работе бытовых газовых и электроприборов и оборудования. Ошибки монтажа, неисправные электроприборы и оставление приборов с открытыми спиралями без присмотра.
  4. Топящиеся печи, оставленные без присмотра ил растопленные с помощью легковоспламеняющейся жидкости.
  5. Неисправность электрических и топливных приборов на транспорте.
  6. Ошибки при проведении огневых и электрогазосварочных работ.

Признаки возникновения возгорания:

  • незначительное пламя может появиться в результате тления или перегрева предметов;
  • появление дыма и запаха перегревшегося вещества;
  • гаснущий свет и горящие вполнакала лампы;
  • звуки потрескивания, запах жженой резины и пластмассы говорят о возгорании электропроводки.

Перед выходом из дома нужно убедиться, что все электроприборы и временные обогреватели обесточены и перекрыта подача газа. Окна и балконная дверь должны быть закрыты. Не стоит хранить на балконе сгораемое имущество, которое может вспыхнуть от случайно занесенного ветром окурка.

В случае обнаружения пожара следует сохранять ясность мышления, не паникуя вызвать пожарную охрану (телефон «01» или «112» «101»  по сотовому телефону), отключить подачу электроэнергии (на щитке), перекрыть газ и начать эвакуацию людей, выводя на улицу детей, лиц престарелого возраста и немощных. До прибытия пожарных можно тушить пожар подручными средствами (огнетушителями, мокрой тканью).

Вызывая пожарную охрану необходимо сообщить диспетчеру следующую информацию:

  1. Полный адрес (город или населенный пункт, название улицы, номер дома и его этажность, номер квартиры и этажа, где находится очаг возгорания);
  2. Перечислить, что горит и по какой причине (если известно);
  3. Назвать свою фамилию и номер телефона.

До прибытия на место пожарной бригады расчистить дорогу, а затем указать дорогу к очагу возгорания.

Не следует забывать, что:

  • Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить только при помощи огнетушителя, плотной ткани или песка.
  • Горящий жир на сковороде нельзя заливать водой. Ее следует сверху накрыть крышкой и мокрой тканью. Если горящий жир попал на стены или пол, их можно постараться засыпать землей из цветочных горшков или стиральным порошком.
  • Горящий телевизор необходимо отключить от сети и накрыть мокрой ткань.

Если пожар на лестничной клетке, нужно помешать дыму и огню попасть в квартиру до приезда пожарных:

  • Закрыть окна и двери.
  • Заложить вентиляционные отверстия и щели мокрыми тряпками.
  • Время от времени поливать входную дверь водой.

Во время эвакуации не следует бежать наугад, нужно двигаться к определенному выходу, наклоняясь к полу, обмотав нос и рот мокрой тканью. Спуск производится только по лестницам, лифт может застрять между этажами, а водосточные стояки и самодельные веревочные лестницы из простыней опасны.

В случае если на человеке загорелась одежда, его следует повалить на землю и постараться сбить пламя: набросить плотную одежду или заставить кататься по земле. После этого вызвать «скорую помощь» оказать пострадавшему первую помощь: охладить обожженные участки тела и наложить стерильную повязку.

При отравлении угарным газом пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, освободить от одежды, в случае необходимости сделать ему искусственное дыхание и вызвать «скорую помощь».

«Пожарно-Спасательная служба Иркутской области»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!