По состоянию на 30.03.2020 г. в Иркутске официально подтверждён второй случай коронавирусной инфекции. Установлено, что гражданин посещал Испанию.

Всего в Иркутской области зарегистрировано два официально подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции.

Заболевшие находятся в отдельных боксах в инфекционных стационарах, в полной изоляции и не представляют опасности для жителей. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по установлению медицинского наблюдения за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Кроме того, на госпитализации находится еще один гражданин с сомнительным результатом анализов на коронавирусную инфекцию. Биологический материал для подтверждения направлен в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ситуация находится на контроле оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Иркутской области.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» продолжают проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Иркутска. Проводится контроль прибывающих лиц с использованием тепловизионного оборудования.

Напоминаем, что всем прибывающим гражданам из-за рубежа следует находиться 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты.

Контроль режима самоизоляции граждан на дому осуществляют сотрудники полиции на основании информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Нарушение режима самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность.

Оставайтесь дома, соблюдайте правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обратитесь за медицинской помощью.

Единый круглосуточный телефон «горячей линии» по коронавирусной инфекции 8(3952) 399-999.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!