Среди многочисленных услуг, оказываемых населению в индустрии красоты, выделяются косметические и косметологические услуги.

    В чем различие между данными услугами?

    Косметическая услуга - это услуга по уходу за кожей лица и тела путем физического и химического воздействия с использованием средств декоративной косметики.  Косметические услуги относятся к категории бытовых, их результат – чисто эстетическое улучшение внешности. Кожный покров при этом не нарушается, нет серьезного воздействия ни на кожный покров, ни на сам организм. 

    Оказание косметических услуг  регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения».

    К основным косметическим (бытовым) относятся следующие услуги:

  • макияж;
  • окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц;
  • косметические маски;
  • эстетический массаж (СПА-массаж) и пр.

    Особенностью эстетического массажа является его целевое назначение. Если массаж направлен исключительно на омоложение и коррекцию проблемных зон (без целей оздоровления, профилактики и лечения заболеваний) и осуществляется с использованием исключительно косметических средств (без применения медицинских изделий, лекарственных препаратов) или без таковых, данную услугу можно отнести к косметической.

    Косметологические услуги – это комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

    К косметологическим (медицинским) услугам относятся:

  • депиляция;
  • косметологическая чистка лица;
  • медицинский массаж, криомассаж (холодное воздействие на ткани организма);
  • пирсинг, дермапигментация (перманентный татуаж);
  • инъекции препаратов ботокс;
  • аппаратные методы лечения в косметологии,
  • проведение деструкции в составе покровных тканей - инновационная технология удаления доброкачественных новообразований с помощью лазера,
  •  лечение волос,
  •  лечение болезней ногтей и др.

    Косметологические (медицинские) услуги относятся к медицинским услугам и оказываются только при наличии лицензии на медицинскую деятельность.

    Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Косметология» утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 г. № 381н.

    Информация о номере, дате регистрации лицензии на осуществление медицинской деятельности, перечне оказываемых услуг, наименовании, адресе, места нахождения и телефона выдавшего ее лицензирующего органа должна быть размещена на информационном стенде, а также сайте организации.

    Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

    Работать  врачом - косметологом может  только  специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим медицинским  образованием

    Советы потребителям

    При заключении договоров на оказание косметологических и косметических услуг рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности;
  • имеющееся образование и практический опыт исполнителя;
  • отзывы посетителей салона.

    Вся информация об услугах предоставляется в доступной для потребителя форме.

    Если потребителю оказана некачественная услуга, то он вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанных услуг, уменьшения цены или возмещения понесенных расходов по устранению недостатков услуг.

  • Косметологические услуги оказываются только при наличии информационного добровольного согласия потребителя.
  • Потребитель вправе отказаться от исполнения договора на оказание косметологических услуг в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по заключенному договору.

    При этом, потребитель вправе запросить информацию у исполнителя о подтверждении понесенных расходов.

    Обратите  внимание! Зачастую дорогостоящие косметологические услуги могут предоставляться потребителю в кредит, т.е. с участием заемных денежных средств, предоставляемых кредитными организациями. Расторжение договора на оказание косметологических услуг не влечет автоматического расторжения кредитного договора. Исполнитель, допустивший нарушения прав потребителя, несет ответственность перед ним в том числе и в размере уплаченных процентов по кредитному договору на момент расторжения договора оказания косметологических услуг. 

Информация подготовлена специалистами
 Консультационного
центра по защите прав
потребителей ФБУЗ «Центр
гигиены и эпидемиологии
в Иркутской области». 

НАШИ КОНТАКТЫ:
г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113
тел.: 8 (395-2) 22-23-88,
Пушкина 8, каб.404,
тел.: 8 (395-2) 63-66-22
е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!