Покупки через интернет сайты, особенно в  условиях пандемии, сделали нашу жизнь гораздо удобнее и  чаще всего, выгоднее. Но  вместе с  тем, возросли и  риски попасть на  сайт магазина-мошенника, получить не  тот товар, который заказывали, невозможность вернуть деньги за  некачественный товар и  множество других ловушек, подстерегающих покупателя при совершении on-line покупок. Итак, на  что необходимо обратить внимание при покупке товара через интернет:

1. САЙТ ПРОДАВЦА.
  • Внимательно изучите сайт продавца. Приобретайте товары исключительно на  уже зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего, уже знакомых Вам.
  • Всегда, собираясь делать покупки, проверьте, действительно ли  сайт принадлежит той или иной компании.
  • Обращайте внимание на  сайты с  удобным интерфейсом и  широким ассортиментом товара.
  • Проверьте указана ли  контактная информация: юридические лица и  индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на  территории Российской Федерации и  осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара обязаны указывать:

- полное фирменное наименование,
- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или ИНН,
- адрес и  место нахождения (только для юридических лиц –ООО, ОАО и  др.)
- адрес электронной почты и  (или) номер телефона;

• Обязательно прочитайте отзывы. Вас должно насторожить либо почти полное отсутствие отзывов в  интернете, либо если почти все они отрицательные, либо только хвалебные отзывы.
  • Если Вы  решили приобрести товар на  новом сайте, обратите внимание на  наличие нижеперечисленных обстоятельств:

- слишком низкая цена; - переадресация на  другие сайты, не  имеющие отношения к  магазину; - отсутствие на  сайте адреса компании, и  других контактных данных; - ограничение времени на  обдумывание покупки в  переписке или во  время разговора по  телефону. Например, «Решайте быстрее, а  то товар последний». Присутствие хоть одно из  факторов, как правило, говорит о  неблагонадежности продавца.

2. ОПЛАТА ЗАКАЗА.

• При оплате заказа старайтесь не  пользоваться зарплатной или кредитной картой, особенно если вы  хотите «привязать» карту к  интернет-магазину. Лучше всего открыть для покупок другую карту в  этом же  банке.
  • Конечно, когда банковская карта прикреплена к  интернет-магазину, это удобно – не  надо постоянно вводить данные карты, но  при этом возникает риск, что картой воспользуется посторонний, особенно, если ваш личный профиль используется на  нескольких компьютерах.
  • Не переводите на  карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше необходимой суммы для покупок. Это необходимо, если вы  приобретаете товар в  зарубежных магазинах, из-за разницы курсов на  день момента оплаты и  в день списания средств может возникнуть ситуация, когда баланс на  карте станет отрицательным, возникнет долг перед банком, на  который обычно банки начисляют высокие проценты.
  • Перед оплатой обращайте внимание, есть ли  на страничке кнопки — указания на  то, что вы  с чем-то согласны. Поставив галочку «Согласен с  правилами» вы  можете получить ненужные вам подписки, страховку и  другие дополнительные, якобы «добровольные» услуги. Прежде, чем согласится с  правилами, всегда внимательно ознакомьтесь с  ними.
  • Не сообщайте данные своей банковской карты ни  банковским служащим, ни  работникам интернет-магазинов. Сотрудник банка знает всю необходимую информацию, а  продавцам она совершенно не  нужна для проведения платежа.
  • Если вы  осуществляете перевод денег физическому лицу, обязательно указывайте назначение платежа.

3. ВЫБОР ТОВАРА.

При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и  достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее  размещения на  сайте.

• При выборе товара, особое внимание уделите работе с  фильтрами. Чем их  больше, тем упрощается подбор.
  • При заказе одежды, обуви измерьте собственные параметры и  обязательно сверьтесь с  таблицей размеров.
  • Внимательно изучите цвет товара, если это для вас важный параметр. Не  забывайте, что цвет на  экране может отличаться от  цвета в  реальности.
  • Перед тем, как заказать технику, если есть возможность, ознакомьтесь с  подобным товаром в  магазине, проконсультируйтесь со  специалистом.
  • При выборе мебели внимательно изучите размеры.

Внимательно изучайте характеристики, свойства товара. Обратите внимание на  отзывы о  товаре других покупателей.

Подходите к  выбору продавца и  товара обдуманно и  покупки в  интернет-магазинах будут Вас радовать.

Информация подготовлена специалистами консультационного центра по защите прав потребителей «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

НАШИ КОНТАКТЫ:
г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113