Отдел потребительского рынка

администрации Иркутского района напоминает

об административной ответственности за невыполнение  требований противоэпидемиологических мероприятий, наложении административных  штрафов до 300 000 рублей и приостановление деятельности предприятия при выявлении нарушений сроком до 90 дней!

В Иркутском районе  продолжаются проверки объектов потребительского рынка на предмет соблюдения ограничительных мер, установленных указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг.

За истекшую неделю проведено 7 выездных мероприятия по проверке выполнения физическими лицами, индивидуальными предпринимателями
и юридическими лицами требований противоэпидемиологических мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-2019 (д. Куда, пос. Западный, пос. Плишкино, село Хомутово, село Урик,  пос. Листвянка,  пос. Молодежное).

Обследовано 62 торговых объекта, 14 объектов общественного питания и 4 объект бытового обслуживания.

По выявленным нарушениям возбуждено 7 административных производств по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

В настоящее время в связи с ростом показателей заболеваемости особенное внимание при проведении рейдов уделяется торговым центрам, предприятиям общественного питания, расположенным в фудкортах, и другим объектам потребительского рынка как местам наиболее интенсивного траффика посетителей.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений у хозяйствующих субъектах потребительского рынка:

• обслуживание покупателей без средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок);
  • отсутствие средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) у продавцов;
  • отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения масок,
  • отсутствие сигнальной разметки на полу.

Напоминаем, что согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (это подавляющее большинство предпринимателей Иркутского района); на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа Губернатора Иркутской области от 12 октября 2021 года № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.