Ежегодно на территории Иркутского района в январе наблюдается всплеск бытовых пожаров, в том числе с гибелью людей. С начала года на территории Иркутского района произошло 14 пожаров, на которых травмирован 1 человек.

Отдел надзорной деятельности по Иркутскому району обращается к жителям и гостям Иркутского района о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности:

Если в вашем доме печное отопление, помните, что пожар в жилом доме в ряде случаев происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря. Поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

- не допускайте эксплуатации неисправных отопительных печей;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям, не перекаливайте печи;

- не эксплуатируйте печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах

Во избежание возникновения пожара в следствии неисправности электрооборудования:

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- не пользуйтесь розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- не оставляйте включенными электронагревательные и другие бытовые электроприборы без присмотра, в том числе приборы, находящиеся в режиме ожидания, исключение составляют лишь приборы, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

 

Берегите свой дом от пожара!

При пожаре звоните «01», с мобильного «112».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости