За истекший период 2014 года на территории Иркутского района произошло 208 пожаров, на которых погибло 13 человек, в том числе 4 ребенка, травмировано 11 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 24 случая (в прошлом году произошло 184 пожаров), количество погибших на пожарах увеличилось на 5 случаев (в прошлом году погибло 8 человек), количество травмированных увеличилось на 3 случая (в прошлом году травмировано 8 человек).

Аналогично с прошлым годом наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Марковском муниципальном образовании – 53 пожара, погибло 3 человека, 2 травмировано; Ушаковском муниципальном образовании – 39 пожаров, погибло 3 человека, 1 травмирован; в Уриковском муниципальном образовании – 25 пожаров, 1 человек погиб, 2 травмировано; Хомутовском муниципальном образовании – 19 пожаров.

По-прежнему основной причиной пожаров с гибелью людей, является халатность самих погибших. Так, в ночь на 08 октября 2014 г. в п. Дзержинск, ул. Производственная, 11 произошел пожар в жилом доме. В результате пожара жилой дом, повреждён внутри и снаружи по всей площади, уничтожена кровля. В ходе разбора обрушившихся строительных конструкций жилого дома, пожарными обнаружены обгоревшие останки трупа мужчины, 1950 г.р.. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении погибшими.

Отдел надзорной деятельности по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону 112.