29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На данный момент сведения о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании поступающих в Росреестр заявлений. Благодаря изменениям, внесенным в законодательство, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направлению уточненных данных о них в Росреестр. Для этого будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов.

 «Отсутствие полной информации о собственниках в реестре недвижимости может негативно отразиться на защите имущественных прав и интересов граждан. Например, когда люди теряют свою недвижимость в результате стихийных бедствий, и возникают проблемы с получением компенсации, потому что в реестре недвижимости отсутствуют сведения о собственниках объекта, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. – Изменения законодательства направлены как раз на то, чтобы таких ситуаций не возникало. При этом для граждан процесс внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости максимально упрощается».

В случае, если ранее учтённым объектом недвижимости является прекратившее свое существование здание, сооружение или объект незавершенного строительства органы местного самоуправления самостоятельно обращаются в Росреестр с заявлением о снятии этого объекта с кадастрового учёта.

Справочно:

К ранее учтённым объектам недвижимости относятся земельные участки, на которые гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) выданы следующие документы:

  • свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;
  • решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истек;
  • иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

К ранее учтённым зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершенного строительства относятся объекты недвижимости, права на которые подтверждаются документами, выданными до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кроме того, подтверждением ранее осуществленного учета объекта капитального строительства является технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 01.01.2013.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Контакты

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости