Законодательство об электроэнергетике запрещает одному юридическому лицу заниматься продажей электрической энергии и быть собственником объектов электросетевого хозяйства, по которым эта энергия транспортируется, поэтому в Иркутской области действует гарантирующий поставщик – ООО «Иркутскэнергосбыт» (продавец электрической энергии) и сетевые организации ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «ПЭСК», АО «ИЭСК», ООО «ЭК «Радиан» и другие (собственники объектов электросетевого хозяйства, по которым идет переток эл.энергии до потребителя).

Электроснабжение любого энергопринимающего устройства (далее – ЭПУ) (жилого дома, хозяйственной постройки или иного объекта) начинается с технологического присоединения к электрическим сетям.

На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Таким образом, при первоначальном подключении возведенного объекта (жилого дома, хозяйственной постройки и др.) собственником в обязательном порядке должен быть заключен договор технологического присоединения с сетевой организацией (либо иными собственниками объектов электросетевого хозяйства, к которым происходит подключение).

В случае потребления электрической энергии при отсутствии официального подключения в рамках договора технологического присоединения (если договор заключен, но не исполнен, либо если договор вообще отсутствует) к лицу, осуществившему самовольное присоединение к электрическим сетям, лицу, осуществляющему бездоговорное потребление электрической энергии могут быть применены санкции в виде установленной ответственности: административная ответственность, предусмотренная ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях; гражданская ответственность – денежная компенсация потребленных объемов электрической энергии, штрафы от гарантирующего поставщика ООО «Иркутскэнергосбыт» и введение полного ограничения электроснабжения.

Договор технологического присоединения заключается в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).

Такой договор содержит условия об объеме выделяемой мощности электрической энергии, мероприятиях, необходимых для его исполнения, сроках исполнения таких мероприятий.

После исполнения сетевой организацией мероприятий технологического присоединения и фактического электроснабжения объекта потребитель и сетевая организация подписывают Акты об осуществлении технологического присоединения, Акты ввода в эксплуатацию прибора учета. Подписание данных актов оканчивает процедуру технологического присоединения. В последствии потребитель обязан обратиться в ООО «Иркутскэнергосбыт» с Актами и иными документами в целях заключения договора энергоснабжения ЭПУ.

Для территории Иркутского района является широко распространенной проблема бездоговорного потребления электрической энергии, когда потребители самостоятельно подключаются к электрической сети, что приводит к их последующему отключению от электроснабжения и привлечения к гражданской и иной ответственности.

Чтобы исключить такие негативные последствия потребителям надлежит не осуществлять самовольное технологическое присоединение к эл.сетям, тщательно проверять документы технологического присоединения перед приобретением жилых домов на территории Иркутского района. Только соблюдение процедуры технологического присоединения позволит избежать излишних трат в связи с привлечением к ответственности и обеспечит скорейшее официальное технологическое присоединение к электрической сети.

Для получения разъяснений законодательства об электроэнергетике в части вопросов технологического присоединения Вы вправе обращаться на личный прием в прокуратуру района по адресу: г. Иркутск, ул. Трудовая, д. 9 в часы работы прокуратуры.