В настоящее время остается актуальным вопрос ошибочной идентификации граждан в исполнительном производстве, частой является ситуация, когда у должников появляются «двойники», в отношении которых применяются меры принудительного исполнения: накладывается арест их имущество, банковские счета, устанавливается запрет на выезд за границу. Указанные ситуации возникают из-за возможного совпадения трех идентифицирующих признаков: фамилия, имя, отчество лица, дата его рождения и место его рождения. Указанные данные могут совпадать у нескольких лиц. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда информации, например, о месте рождения должника нет у пристава-исполнителя, в таком случае шанс совпадения данных разных граждан более велик.

Важно знать, что лица, попавшие в такую ситуацию, могут защитить свои права: снять аресты со своего имущества, вернуть назад списанные средства, обезопасить себя от дальнейших неправомерных взысканий.

Федеральной службой судебных приставов организованы мероприятия, которые позволяют уменьшить число случаев ошибочной идентификации. К таким мероприятиям относится в том числе создание «реестра двойников».

Попав в описанную ситуацию, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов РФ.

Все обращения граждан, ошибочно идентифицированных в качестве должников, поступившие в территориальный отдел ГУФССП по Иркутской области, подлежат немедленной регистрации и передаче руководителю Главного Управления ФССП России по Иркутской области для организации рассмотрения. Такое обращение подлежит рассмотрению в течение двух рабочих дней.

В ходе рассмотрения обращения у заявителя будут запрошены документы, подтверждающие тот факт, что он не является должников – документы, позволяющие идентифицировать его, например, паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении, ИНН, заграничный паспорт. Чтобы ускорить процесс рассмотрения обращения, следует приложить к заявлению документы, которых будет достаточно, чтобы подтвердить, что лицо является ошибочно идентифицированным в качестве должника.

Внутренние инструкции ФССП России предусматривают, что после получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина в качестве должника, следует незамедлительно отменить все наложенные аресты и ограничения на имущество и права такого гражданина. Должны быть приняты меры к возврату денежных средств, списанных со счетов в банках или иных кредитных организаций. В случае, если указанные денежные средства перечислены взыскателю, также принимаются меры к их возврату, а если денежные средства перечислены в бюджет – судебный пристав-исполнитель обращается в соответствующие органы с целью возврата их гражданину, ошибочно идентифицированному в качестве должника.

Таким образом, обращение с заявлением о включении в «реестр должников» обезопасит Вас от дальнейшего неправомерного применения к Вам принудительных мер, поспособствует возврату ошибочно удержанных денежных средств, а также снятию ареста с имущества и восстановлению нарушенных прав.