В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца, а если спор об увольнении – месяц
(ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

При этом, законом установлено, что при возникновении спора об увольнении месячный срок для обращения в суд за разрешением такого спора отсчитывается со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (в случае ее ведения) либо сведений о трудовой деятельности.

Если работник отказался от получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, то срок давности будет отсчитываться со дня такого отказа (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Аналогичный подход с исчислением сроков при отказе работника от получения указанных документов применяется судами и по другим спорам об увольнении, например, по искам об изменении формулировки увольнения.

Указанный срок при его пропуске по уважительным причинам может быть установлен судом (ч. 5 ст. 391 ТК РФ)

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)
(п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отдельно судебной практикой сформирована правовая позиция, согласно которой пропущенный срок может быть восстановлен в случае, если работник предпринимал меры по защите своих нарушенных прав во внесудебном порядке, например, путем обращения в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры и т.п. (см., напр., п. 23 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020.

Старший помощник прокурора Иркутского района
младший советник юстиции
С.С. Скляров

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости