В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» государственный контракт по государственному оборонному заказу – это договор, заключенный государственным заказчиком от имени Российской Федерации с головным исполнителем на поставки продукции по государственному оборонному заказу и предусматривающий обязательства сторон, их ответственность.

По причине повышенной общественной значимости мероприятий в рамках государственного оборонного заказа законодателем в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения в части установления уголовной ответственности за нарушение условий государственного контракта либо условий договора в рамках государственного оборонного заказа.

Так, ст. 285.5 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение должностным лицом условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа.

Иными словами, законодатель обязал ответственных лиц должным образом исполнять возложенные на них обязанности в рамках государственного оборонного заказа.

Однако, уголовная ответственность по указанному составу преступления наступает только в том случае, если лицо ранее в течение года привлекалось к административной ответственности за нарушение условий государственного оборонного заказа.

Субъектом данного преступления является должностное лицо, выполняющее функции представителя власти, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в компаниях госсектора, которое ранее привлекалось к административной ответственности по ст. 14.55 КоАП РФ.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости