Пунктом 16 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» устанавливается, что участник голосования, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (далее – Порядок).

Для реализации этого права гражданину необходимо подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

В соответствии с Порядком заявление также может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) не ранее чем за 45 дней и не позднее 24.00 по московскому времени за 3 дня до дня (первого дня) голосования.

Дата и время подачи заявления через ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время отправки избирателем заявления в электронном виде. Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Заявление, поданное через ЕПГУ, формируется в электронном виде и содержит наименование выборов, фамилию, имя, отчество избирателя, дату рождения, адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации) либо информацию о том, что избиратель не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, и дату регистрации по месту пребывания, номер телефона, серию и номер паспорта гражданина Российской Федерации, сведения о месте нахождения избирателя в день голосования, включающие наименование субъекта Российской Федерации (наименование иностранного государства) и номер участка. При подаче такого заявления используется подтвержденная учетная запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и производится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.

Информация о статусе обработки заявления направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.

Избиратель, подавший заявление, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

Избиратель, участник референдума, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения.

В случае включения избирателя в список избирателей по месту своего жительства он утрачивает право быть включенным в список избирателей по месту своего нахождения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости