Значительное количество россиян для передвижения по значительным просторам нашей страны личные автомобили. Вследствие чего, высока вероятность того, что Вы можете быть остановлены сотрудниками ГИБДД.

В проводимых социологических исследованиях уровень коррупции как высокий в правоохранительной сфере оценивают более 70% респондентов, при этом уровень доверия к МВД России как государственному органу, осуществляющему борьбу с коррупцией, составляет 39,1%.

Анализ статистических данных показывает, что ежегодно за совершение коррупционных проступков, в том числе за несоблюдение требований служебной дисциплины и законности, привлекают 700 - 800 сотрудников.

Чтобы не стать жертвой коррупционного преступления, а тем более стать лицом, его совершим Вам необходимо знать следующее.

При остановке Вашего автомобиля сотрудник ГИБДД обязан:

- представиться, отчетливо произнести фамилию, имя, отчество, звание и должность;

- показать служебное удостоверение, если Вы попросите;

- объяснить причину остановки.

Если Вы признаете, что нарушили правила дорожного движения, и нарушение при этом несерьезное, инспектор ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении и выпишет предупреждение или штраф. А если нарушение серьезное или вы не согласны с решением инспектора, тогда он составит протокол об административном правонарушении.

Вместе с копией постановления о назначении штрафа вам может быть вручен бланк платежного документа, где есть информация о получателе штрафа, сумма и номер постановления. Эти данные нужны, чтобы правильно заполнить платежное поручение для оплаты.

Обратите внимание, что требование оплатить штраф на месте незаконно, и если инспектор требует оплатить штраф на месте, то скорее всего это является просьбой о взятке.

Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, ценных бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. Обязательное условие – действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.

Бывает взятка-подкуп, когда между тем, кто дает, и тем, кто берет взятку, есть предварительная договорённость. Бывает взятка-благодарность, когда взятка передаётся за уже совершенное должностным лицом действие или бездействие (законное или незаконное) без предварительной договорённости.

Взятка считается полученной, когда человек её принимает в физическом смысле (берет в руки; кладёт в карман, сумку, портфель, автомобиль) или соглашается с её передачей (положили на стол, перечислили на счёт).

Что же делать, если инспектор ГИБДД предлагает «договориться»?

1. Не предлагайте и не давайте взятку! Иначе вы сами совершите преступление (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в уполномоченные органы.

2. Когда вы останетесь один, немедленно звоните в компетентные органы!

3. Если у вас осталась запись разговора, сохраните ее для передачи!

Куда звонить?

– 8 (3952) 216-714 – Управление по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области (УЭБиПК);

– 8 (3952) 216-888 – телефона доверия ГУ МВД России по Иркутской области:

– 8 (3952) 216-929 – оперативно-розыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД России по Иркутской области (ОРЧ);

– 8 (3952) 204-074 - Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области

– 8 (3952) 341-636 - Управление ФСБ по Иркутской области

– 8 (3952) 259-000 - Прокуратура Иркутской области

Вместе с этим, помните, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ложный донос наказывается штрафом, или принудительными работами, или даже лишением свободы до трех лет.

В случае возникновения вопросов, связанных с вопросами противодействия коррупции Вы вправе обратиться в прокуратуру района на личный приём по адресу: г. Иркутск, трудовая. 9.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости