ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИРКУТСКОМУ РАЙОНУ

СООБЩАЕТ:

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Если в вашем доме печное отопление, помните, что пожар в жилом доме в ряде случаев происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря. Поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

• Кладку печей и их ремонт поручите опытным печникам, лучше всего специалистам.

  • Дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до не защищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 см) конструкций.
    • Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу — это горючий

материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенах дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются не только искры, но и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.

  • Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах понемногу, с перерывами через каждые два часа.
  • На полу перед топочными дверцами прибейте металлический лист размером 50x70 см, он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.
  • Некоторые для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее,

подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.

  • Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, дверка топки должна быть надежно закрыта.
  • Для углей и золы найдите место подальше, не ближе 10 метров от строений.
  • Всегда ли у вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата? Ведь пожар — беда общая.
  • Если пожар все же произошел — не теряйтесь. Зовите на помощь соседей, сразу отправьте кого-нибудь к телефону, чтобы позвонить в пожарную охрану 01, а сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами,

Только сплоченность и взаимовыручка помогут вам избежать большой беды.

«телефон доверия» ГУ МЧС России по Иркутской области (3-99999)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!