Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области. Мероприятие прошло под председательством исполнительного директора ИРО «Деловая Россия» Максима Булдакова. Участниками заседания стали представители Управления, общественных организаций и профессиональных сообществ.

Одним из самых насущных вопросов для Иркутской области остается реализация федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова рассказала о том, каких результатов в рамках реализации закона удалось добиться в Приангарье. Светлана Владимировна напомнила, насколько острой была для региона проблема пересечения земельных участков граждан с земельными участками лесного фонда. По состоянию на 1 января 2018 года, площадь лесов в регионе, по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), составляла 874,3 тыс. кв. км и превышала площадь всей Иркутской области на 13%. Несоответствие сведений Единого реестра недвижимости и Государственного лесного реестра (ГЛР) привело к нарушению имущественных прав граждан.  После вступления в силу Закона № 280-ФЗ Иркутская область вошла в число «пилотных» регионов по проверке соблюдения законности возникновения прав на земельные участки, которые по данным ГЛР отнесены к лесному фонду, а по данным ЕГРН - к землям иных категорий.

«Работа по реализации федерального закона 280-ФЗ в Иркутской области ведется сразу по трем направлениям. С момента вступления в силу закона по ноябрь 2018 года воспользоваться положениями закона смогли 349 граждан, обратившихся в Управление с заявлением о кадастровом учете и (или) регистрации прав на земельный участок. Кроме того, без участия владельцев участков ведомством приняты решения о приведении в соответствие сведений ЕГРН в отношении 2141 участка. Решения об исключении из лесного реестра еще 1724 земельных участков приняты на заседаниях рабочей группы, созданной при правительстве Иркутской области», - сообщила Светлана Артамонова.

Как было отмечено на заседании, активная работа по реализации Закона № 280-ФЗ ведется также в ряде муниципальных образований Иркутской области. Комиссии по переводу земель лесного фонда в земли населенных пунктов созданы в Братском, Саянском, Голоустненском, Видимском, Вихоревском, Кулункунском, Смоленском муниципалитетах.

Не менее важную тему затронула на заседании исполняющая обязанности начальника отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Анастасия Пилеина. Она рассказала о работе по внесению в Единый реестр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, территориальных зон. Наличие таких сведений в ЕГРН позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность региона. Количество внесенных в ЕГРН границ является одним из важнейших показателей реализации целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по направлению «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». С января по ноябрь 2018 года в ЕГРН внесены сведения о границах 55 муниципальных образований, 145 населенных пунктов, а также о границах 4 территориальных зон Иркутской области. В настоящее время ведется работа по внесению сведений о границе между Иркутской областью и Красноярским краем. 

Исполняющий обязанности начальника отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Алексей Дианов вынес на рассмотрение Общественного совета вопрос о необходимости совершенствования законодательства в части оформления в собственность недвижимости в гаражных кооперативах. Алексей Петрович отметил, что подавляющее большинство владельцев гаражей не могут оформить право собственности на свою недвижимость из-за отсутствия необходимых для этого документов. Исключить эти огрехи законодательства и упростить процедуру оформления недвижимости для граждан можно, приняв соответствующий региональный закон. Положительным примером является Ульяновская область - регион, в котором аналогичный закон успешно воплощен в жизнь. Письмо с обоснованием необходимости разработки и принятия такого законопроекта на территории Приангарья уже направлено Управлением на имя председателя Законодательного Собрания Иркутской области.    

«Вопросы, рассмотренные на заседании Общественного совета, являются значимыми для каждого жителя области и для региона в целом. Управлением проделан огромный пласт работы, направленный на реализацию законодательных новаций и улучшение инвестиционного климата Иркутской области. Уверен, что при поддержке Общественного совета нам также удастся инициировать разработку данного законопроекта», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Ирина Кондратьева,
специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Иркутской области 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости