Функция установления границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований  возложена на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Установление границ муниципального образования производится с целью передачи этих земель в ведение муниципалитетов и обеспечение им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах их  компетенции. Однако на сегодняшний день не все муниципальные образования имеют четко установленные и описанные в Едином  государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) границы. Это создает множество проблем органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения. 

По состоянию на текущую дату из 464 муниципальных образований Иркутской области только в отношении 13 муниципальных образований в ЕГРН содержатся сведения о границах.  Необходимо отметить,  что документы для внесения сведений в ЕГРН  о 12 из них были подготовлены специалистами Кадастровой палаты.

Проведение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости  также необходимо. Зарегистрировать  право на объект недвижимости,  который не прошел кадастровый учет невозможно, также невозможно продать или  подарить  такой объект.  В результате кадастрового учета объект индивидуализируется, ему присваивается уникальный кадастровый номер  и только после этого он может участвовать в хозяйственном обороте.

Появление Кадастровой палаты в качестве исполнителя кадастровых и землеустроительных работ важно для органов государственной и муниципальной власти, так как специалисты Кадастровой палаты имеют многолетний опыт  работы  в сфере кадастрового учета и как государственное учреждение, гарантирует своевременное и качественное выполнение  кадастровых  и землеустроительных работ.

Инженер 2 категории планового отдела 
Иркутского филиала Кадастровой палаты
Е.А. Стародубцева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!