Землеустроительные работы – это  работы по определению и  установлению местоположения  границ между субъектами Российской Федерации и  границ муниципальных  образований.

Законодательство Российской Федерации  обязывает органы исполнительной власти и  органы местного самоуправления,  в случае установления либо изменения границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований,  проводить землеустроительные работы и направлять  в  орган регистрации прав  документацию необходимую  для внесения сведений о них  в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Необходимо отметить, что  работы по землеустройству вправе выполнять только те организации,  которые получили  на это специальное  разрешение – лицензию.  ФГБУ «ФКП Росреестра» одно из немногих государственных  учреждений   которое  вправе выполнять,  в том числе и на территории Иркутской области,  данные виды работ.

В результате   выполнения землеустроительных  работ оформляется землеустроительная документация -   карта-план объекта землеустройства, которая в обязательном порядке  проходит государственную экспертизу.

После проведения государственной экспертизы и внесения сведений об объектах землеустройства в Государственный фонд данных, документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия направляются органом  исполнительной власти или  органом  местного самоуправления в орган регистрации прав для внесения сведений о них в ЕГРН.

На сегодняшний день работы по землеустройству  актуальны и важны, поскольку наличие в ЕГРН  сведений о  границах между субъектами Российской Федерации и  границах  муниципальных  образований  имеют важное значение для развития нашего региона и повышении качества оказания государственных услуг.

Сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области,  гарантируют  выполнение  землеустроительных   работы  качественно  и  в срок. По всем интересующим вопросам просим обращаться  по адресу:      г. Иркутск, ул.  С. Перовской, д.  30, каб.  204, либо  по   телефонам    8(3952) 289 777,   8(3952) 208 367.

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области