Восьмого февраля 2018 года состоялось совещание по подведению итогов деятельности филиала Кадастровой палаты по Иркутской области за 2017 год. Совещание прошло под председательством директора филиала Татьяны Токаревой.

По итогам  прошедшего года на государственный кадастровый учет было поставлено около 36,5 тысячи земельных участков и порядка 38 тысяч объектов капитального строительства, подготовлено свыше одного миллиона  сведений из Единого реестра недвижимости. Наконец 2017 года единый реестр недвижимости содержал сведения более чем о двух миллионах объектов недвижимости. 

В Единый реестр недвижимости были также внесены сведения о границах  Иркутской области с Забайкальским краем,  Республиками Тыва,   Бурятия  и  Саха (Якутия), сведения о 1038 границах зон с особыми условиями использования территорий,  44 границах территорий объектов культурного наследия, 37 границах населенных пунктов и 11 границах муниципальных образований Иркутской области. Актуальная информация о границах дает возможность эффективнее управлять земельными ресурсами региона и увеличивает инвестиционную привлекательность Иркутской области.

В прошедшем году в целях перехода на  «бесконтактные технологии» филиалом Кадастровой палаты по Иркутской области поэтапно прекращен прием обращений на получение услуг Росреестра во всех офисах. Исключение составили офисы Кадастровой  палаты в городах  Иркутске, Ангарске, Шелехове, Нижнеудинске и Слюдянке. В них гражданам предоставляется возможность подачи документов на  кадастровый учет и (или)  регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в другом регионе. Такая услуга создана для удобства заявителей, позволяет значительно сэкономить финансовые и временные затраты. В офисах приема заявителей специалисты Кадастровой палаты приступили к оказанию консультационных услуг по вопросам, касающимся операций  с недвижимостью. В 2017 году было заключено  533 договора по консультационным услугам.  

В 2017 году филиал Кадастровой палаты по Иркутской области проводил работу, направленную на развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома. С марта кадастровым инженерам предоставляется возможность использования электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Наибольшая часть обращений, поданных с использованием данного сервиса, это заявления о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет провести предварительную автоматизированную проверку документов на соответствие XML - схемам, топологическую корректность и пространственный анализ, а также позволяет  поместить прошедшие проверку документы в электронное хранилище с присвоением каждому документу уникального идентификационного номера. 

Удостоверяющим центром  в 2017 году было выдано  575 сертификатов ключей проверки  электронной подписи,  что также способствует развитию бесконтактных технологий в регионе.  Электронные подписи, выдаваемые  филиалом, любым заинтересованным лицам позволят  не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств online. Так обладатель электронной подписи может в режиме реального времени, к примеру, поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого реестра недвижимости, а также отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и оформить другие документы.

 По результатам анкетирования заявителей с целью определения уровня удовлетворенности граждан качеством оказываемых услуг Иркутским филиалом процент положительных оценок  увеличился и составил 97%.

На совещании также было отмечено, что приоритетным курсом работы в 2018 году для ведомства остается развитие «бесконтактных технологий» как одной из самых действенных мер по повышению качества и доступности государственных услуг. 

В завершении совещания директор филиала Татьяна Токарева поблагодарила всех сотрудников за плодотворную работу. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии трое сотрудников филиала были награждены почетными грамотами, двоим, объявлена благодарность по итогам работы 2017 года.

Инженер II категории отдела контроля и анализа деятельности
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области
М.А.Шкварина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!