Уважаемые жители Ревякинского муниципального образования

На территории Иркутской области имеются факты навязывания потребителям жилищно-коммунальных услуг дополнительных работ и услуг.

Например, получили распространение факты направления гражданам уведомлений (извещений, писем), побуждающих их на получение различных услуг, якобы обусловленных требованиями законодательства, в том числе по проведению незамедлительной метрологической проверке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, их замене, работ по дезинсекции квартир и других.

В целях создания видимости, легитимности и обязательности исполнения предписанных в них действий, таким письмам зачастую придается вид официальных документов. Подобные извещения содержат дату и номер, реквизиты, присущие юридическим лицам, ссылки на нормативные правовые акты, ограниченный период проведения работ, должности, фамилии и подписи ответственных лиц.

При этом указываемые реквизиты (ИНН, ОГРН и др.), штрих-коды хзяйственного оборота и иные коды являются вымышленными, что подтверждается информационным ресурсом ФИС России.

В силу действующего законодательства поверку средств измерений могут осуществлять только аккредитованные на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Указанные уведомления вводят неосведомленных потребителей, прежде всего из числа социально незащищенных категорий граждан и пенсионеров в заблуждение, могут повлечь незапланированные и необоснованные расходы указанных групп населения, спровоцировать социальное недовольство. При этом, лица, осуществляющие такую противоправную  деятельность, извлекают доходы.

В случае выявления подобных нарушений на территории Иркутского района Вы вправе обратится в следуюие органы:

1. Служба государственного жилищного надзора Иркутской области (664011, г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18а/1)

2. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области  г. Иркутск, ул. К.Маркса, 8

3. ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» (г. Иркутск, ул. Трудовая, 9)