С 1 сентября 2017 года реализована возможность оказания услуги по созданию и выдаче электронной подписи для категорий заявителей, относящихся к нотариусам и залогодержателям.

К категории Залогодержателей могут быть отнесены как физические лица и индивидуальные предприниматели, без ограничения по роду профессиональной деятельности, так и юридические лица.

При обращении в офис приема удостоверяющего центра для прохождения процедуры идентификации личности и завершения цикла по оказанию услуги Нотариусы и Залогодержатели должны представить оригиналы документов, подтверждающие их полномочия, либо заверенные копии таких документов.

В соответствии с Распоряжением Росреестра от 27.03.2014 № Р/32 документами подтверждающие полномочия Залогодержателя являются:

Договор (иной правоустанавливающий документ), на основании которого было зарегистрировано право залогодержателя и возникла ипотека 

на основании закона, либо один из документов;

Закладная;

Документ, подтверждающий переход прав по закладной к другим лицам в результате реорганизации юридического лица (например, решение о реорганизации юридического лица с отметкой ИФНС);

Документ, подтверждающий переход прав по закладной к другим лицам в порядке наследования (например, свидетельство о праве на наследство);

Решение суда о признании прав на закладную.

Обращаем особое внимание, что в настоящее время, при получении услуг удостоверяющего центра категориям заявителей, полномочия которых подтверждаются членством в соответствующих Саморегулируемых либо иных организациях, должны быть представлены выписки исключительно на бумажном носителе, заверенные подписью уполномоченного сотрудника и печатью организации. Либо, они должны быть предоставлены в соответствии с утвержденным порядком, определяющим формат и состав сведений предоставляемых выписок.

Также, на данный момент, Удостоверяющий центр выпускает следующие виды сертификатов:

Для физических лиц: 

Стандартный;

Специализированный (для кадастрового инженера, для арбитражного управляющего и т.д).

Для юридических лиц:

Стандартный;

Специализированный (для органа местного самоуправления, для органа исполнительной власти, для правоохранительных органов). 

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости