В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 года № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в законную силу изменения в ПДД РФ.

В п. 4.1 ПДД РФ «Обязанности пешеходов» изменено: «… При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

На территории Иркутского района в 2015 году произошло 50 ДТП с участием пешеходов, в которых погибло 15 человек, в том числе один ребёнок. По вине пешеходов зарегистрировано 27 происшествий. Причинами ДТП стали: переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за Транспортного средства

С целью пресечения административных правонарушений пешеходами и водителями не предоставляющими преимущества в движении пешеходам, недопущения совершения дорожно- транспортных происшествий в зоне действия пешеходных переходов, с 14 по 20, с 24 по 28 ноября 2015 года на территории Иркутского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание пешеход!». При выявлении нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов а так же водителей не предоставляющих преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, к таким участникам дорожного движения будут применяться меры административного воздействия.

Напоминаем! Соблюдение ПДД залог вашей безопасности.

ГИБДД ОМВД России по Иркутскому району.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости