Для решения проблемы истощения водных биологических ресурсов государство на законодательном уровне осуществляет регулирование рыболовства. Как всем известно, до 30 июня на территории Иркутской области и Республики Бурятия продлится нерест рыб. В связи с чем, прокуратура вновь напоминает правила добычи рыб.

В Байкальском рыбохозяйственном бассейне под запретом добыча следующих видов рыб:

- осетровых видов рыб;

- нельмы;

- линя;

- тайменя (в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия и Забайкальского края);

- ленка (в реке Ангара, бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия и Забайкальского края);

- байкальской нерпы, включая щенков – кумутканов;

- тугуна (в реке Ангара);

- гольца арктического;

- омуля байкальского (в озере Байкал и впадающих  в него реках, включая их притоки).

При рыбалке запрещается:

• использовать сети, ловушки, неводы для ловли рыб;
  • применять взрывчатые, химические, токсичные и наркотические средства (вещества), оружия, электроток;
  • применять осветительные приборы и фонари различных конструкций;
  • багрение рыб, т.е. использовать удочки с зацепами – тройниками, которые приводят к травмированию и гибели рыбы;
  • заграждать, перекрывать русло водного объекта для лова рыба;
  • загонять рыбу в орудие добычи, например, в сети с использованием специальных звуковых сигналов;
  • осуществлять подводную охоту;
  • ловить рыбу с лодок;
  • оглушать рыбу, находящуюся у поверхности льда, путем нанесения ударов по воде или льду.

Нельзя добывать рыбу в зимний период, когда скапливается большое количество рыбы на дне, добывать рыбу в запрещенных периодах и местах, а также у рыбоводных организаций, их цехов – на расстоянии менее 0,5 км.

В целях сохранности здоровья, гражданам необходимо добывать рыбу из тех водных объектов, о которых нет сведений о паразитарных и (или) инфекционных заболеваний водных биоресурсов.

Рыбу необходимо ловить только в соответствующем объеме и количестве, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, при рыбалке запрещено загрязнять водные объекты, портить и разрушать предупреждающие таблички и знаки в рыбоохранных зонах водных объектов, оставлять в районе добычи пойманную рыбу.

Наказание за нарушение правил рыболовства предусматривается статьей 8,37 КоАП РФ и составляет от 2000 рублей до 5000 с конфискацией орудий лова и судна. Ответственность же за браконьерство, устанавливается согласно ст. 256 УК РФ. Дополнительно возмещается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Внушительные штрафы, строгие правила рыбалки регламентированы государством с целью защиты рыб и экосистемы водного объекта, так как бесконтрольный вылов рыбы прошлых годов породил истощение и уменьшение популяции ценных видов рыб.

Уважаемые рыболовы, напоминаем, что защита природы начинается с каждого из нас и просим соблюдать правила рыбалки.