Эффективные методы профилактики наркомании

С каждым годом распространение наркотиков уносит огромное число жизней среди подростков и молодых людей. Наркозависимость приобретает катастрофические масштабы, для борьбы с ней необходима грамотная и постоянная профилактика наркомании. Профилактические методы должны охватывать все слои населения и включать в себя комплексные мероприятия, характеризующиеся высокой результативностью.

Основные профилактические мероприятия

Профилактика наркозависимости – это всевозможные мероприятия, направленные на определение и ликвидацию факторов провокации и пристрастия к употреблению наркотических веществ, а также выявление главной причины наркомании. Еще один важнейший фактор заключается в определении основных возможностей устранения развития и формирования зависимости.

Основное направление профилактики наркомании и алкоголизмавключает в себя совокупность педагогических, социальных и медико-психологических мероприятий, направленных на поиск возможностей решения имеющихся проблем. На сегодняшний день профилактика наркомании в образовательной среде является приоритетным направлением деятельности социально-психологических служб. Именно подростковая наркомания сейчас лидирует среди общего числа наркозависимых. Дети 12-14 лет наиболее сильно подвержены влиянию социально значимых сверстников, поэтому необходимо проводить совместную работу с молодежью, в которую необходимо подключать помимо педагогов, психологов и социальных работников также родителей.

Самой лучшей подачей информации считается не перегруженная излишне негативом, чтобы не вызвать ненужного отторжения при работе с молодыми людьми и подростками это очень важно поскольку в силу возрастных особенностей они склонны к негативному восприятию информации. Подача информации должна отличаться положительным ключом, чтобы наркомания подростков не прогрессировала. Донесение информации в жизнеутверждающем русле позволит добиться положительных результатов даже при работе с наркозависимыми.

Основные направления профилактики

Использование нескольких направлений по профилактике употребления наркотиков позволяет добиться максимального эффекта и предотвратить зависимость от наркотиков в молодежной среде. Также эти мероприятия направлены на выявление основных групп риска и оказание им грамотной психологической и при необходимости медицинской помощи. К основным профилактическим направлениям относятся:

  • Активная просветительская и воспитательная работа среди молодых людей и подростков. Работа именно с этой возрастной аудиторией очень важна, поскольку этот возраст характеризуется наибольшей восприимчивостью к приему наркотических препаратов. Как правило, первые наркотики дети пробуют в школьном возрасте, поэтому в образовательных учреждениях профилактической работе необходимо уделять колоссальное значение. Правильно и интересно построенные лекции, которые подростку будут посещать с удовольствием, дадут значительно лучшие результаты, по сравнению и принудительным информированием.
  • Вред наркомании в призме общественной проблемы, которая касается не только употребления, но и затрагивает вопросы распространения наркотиков. Эти мероприятия направлены на борьбу с распространением и выявлением все новых методов реализации наркотических препаратов.
  • Употребление наркотиков должно расцениваться, как социальная болезнь, следовательно, необходимо прилагать максимум усилий для ее излечения.
  • Воспитание населения с осознанием того, каково истинное влияние наркотиков на человека, к чему приводит употребление, и каким способом можно излечиться от зависимости.
  • Применение административно-законодательных мер по отношению к распространителям наркотиков, чтобы боязнь понести наказание могла стать останавливающим фактором.

Основные виды профилактики:

  1. Первичная профилактика направлена на предупреждение начала употребления наркотических препаратов.
  2. Вторичная – это выявление лиц, для которых прием наркотиков носит пока эпизодический характер. Основной целью является предотвращение повторных употреблений.
  3. Третичная – лечение наркозависимости и социально-психологическое восстановление наркоманов.

В настоящее время социальная наркомания несет существенную угрозу развитию общества ввиду того, что подвержены ей в первую очередь молодые люди и подростки. Последствия наркомании приводят к разрушению личности и здоровья, утрате социально-значимых связей и инвалидности. Поэтому необходимо проводить качественную разъяснительную работу, в особенности с группами риска, иначе проблема наркозависимости может перерасти в глобальную, что скажется на благополучии и физическом здоровье целого поколения. 

prof nark

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости