На основании заключенного муниципального контракта Администрацией Иркутского района от 09.05.2015 № 028-эа-15 на отлов безнадзорных животных. Администрация Иркутского района, разъесняет:

Будет осуществлен отлов не менее 443 (четыреста сорок три) голов безнадзорных животных, в том числе:

- собак – не менее 343 (триста сорок три) головы;

- щенков (совместно с агрессивной сукой) – не менее 80 (восемьдесят) голов;

- кошек –20 (двадцать) голов.

Услуги по исполнению заявок на отлов безнадзорных животных оказываются ежедневно в полном объёме, включая выходные и праздничные дни.

Отлов безнадзорных животных производится на основании полученной от диспетчера ЕДДС Иркутского района письменной или устной заявки на отлов безнадзорных животных (далее – заявка) от граждан, организаций и органов местного самоуправления (далее – Заявитель).

Заявка должна содержать характеристику безнадзорного животного, сведения о его местонахождении, а также сведения о Заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или наименование организации, адрес места жительства гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).

Заявка исполняется в срок, не превышающий трех календарных дней со дня ее поступления, а также при проведении плановых мероприятий по отлову безнадзорных животных в соответствии с условиями муниципального контракта.

Экстренные заявки в случаях нападения безнадзорных животных на людей, переданные Заявителем через диспетчера ЕДДС Иркутского района факсимильной связью или по телефону, исполняются в течение 2-х часов.

Отлов безнадзорных животных производится с соблюдением общественного порядка и обеспечением спокойствия населения.

Дата и время проведения отлова в каждом муниципальном образовании предварительно согласовывается между работниками специализированной организации и администрацией соответствующего муниципального образования.

Отлов безнадзорных животных может также производиться в присутствии других Заявителей с предварительным сообщением о дате и времени исполнения заявки.

При проведении отлова в обязательном порядке присутствует сотрудник администрации муниципального образования, на территории которого производится отлов.

При отлове безнадзорных животных работники должны иметь при себе удостоверение личности, подтверждающее факт работы в специализированной организации и дающее им право на отлов безнадзорных животных.

Бригады по отлову безнадзорных животных должны быть укомплектованы спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. На костюм и куртку наносится надпись с ясно читаемыми названием и номером телефона специализированной организации.

При отлове безнадзорных животных бригада по отлову должна состоять не менее чем из двух человек.

Отлов безнадзорных животных производится путем выстрела из пневматического оружия «летающим шприцем» или «летающим дротиком» (метод иммобилизации (временной парализации), либо путем применения специальных средств, обеспечивающих ограничение движения (сети, сачки и др.).

Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются в места передержки для установления причины смерти.

После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день составляется акт отлова с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных и обязательным согласованием в администрации муниципального образования, на территории которого произведен отлов.

Размещение необходимой информации об отловленных безнадзорных животных осуществляется специализированной организацией в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления на передержку на собственном интернет-сайте.

Физические и юридические лица могут обратиться в специализированную организацию за получением необходимой достоверной информации об отловленных безнадзорных животных в целях приобретения права собственности на безнадзорное животное.

При отлове безнадзорных животных запрещается:

- производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей;

- производить отлов безнадзорных животных без заявки;

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев;

- снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;

- вести стрельбу средствами обездвиживания для отлова безнадзорных животных по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении;

- вести стрельбу средствами обездвиживания для отлова безнадзорных животных вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

- применять огнестрельное оружие.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!