Совсем скоро любой житель региона старше 18 лет сможет писать законы

С 1 ноября 2013 года согласно Указа Президента Российской Федерации инициативы регионального и муниципального уровней, направленные гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», подлежат обязательному рассмотрению, в случае, если в течение 1 года после размещения на интернет-ресурсе эта инициатива получает поддержку не менее 5% граждан, постоянно проживающих на территории области (для инициатив областного уровня) или не менее 5% граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования (для инициатив муниципального уровня).

Таким образом, любой гражданин Российской Федерации может направить для размещения инициативу любого уровня на официальном ресурсе «Российская общественная инициатива» - www.roi.ru. Функции посредника между гражданином (его общественной инициативой) и экспертной рабочей группой осуществляет уполномоченная некоммерческая организация – Фонд развития информационной демократии и гражданского общества «Фонд информационной демократии». Эта организация проводит предварительную экспертизу направленной гражданином общественной инициативы на предмет ее соответствия требованиям законодательства, а также определят степень ее актуальности и обоснованность предлагаемых вариантов ее решения. После этого общественная инициатива подлежит рассмотрению, либо возвращается гражданину с указанием причин отказа. Голосование по инициативе проводится со дня ее размещения на интернет- ресурсе.

Общественная инициатива, получившая необходимую поддержку, направляется уполномоченной организацией в адрес соответствующей экспертной рабочей группы соответствующего уровня. Срок рассмотрения инициативы экспертной рабочей группой составляет не более 2-х месяцев со дня поступления инициативы. По итогам рассмотрения инициативы готовится экспертное заключение и решение о разработке правового акта (иного решения).

3 июня 2013 года Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал Постановление Правительства Иркутской области областной экспертной рабочей группе по рассмотрению общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Основными задачами этой группы являются: рассмотрение общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»; проведение экспертизы и подготовка по результатам рассмотрения общественных инициатив экспертного заключения и решения о целесообразности разработки соответствующего нормативного правового акта области и принятии иных мер по реализации общественной инициативы.

В состав указанной экспертной рабочей группы вошли представители общественной палаты Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Дум муниципальных образований, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, бизнес-сообщества, государственных учреждений.

Аналогичные экспертные рабочие группы для рассмотрения общественных инициатив муниципального уровня к настоящему времени созданы во всех муниципальных образованиях области. Образование таких групп является последним этапом проведения организационных мероприятий по созданию на территории области механизма реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 года № 183.

Чтобы направить предложение или проголосовать, гражданину РФ должно исполниться 18 лет, и он должен быть зарегистрирован на портале «Российской общественной инициативы» (для подачи инициативы Вам необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг). Информация о порядке опубликования общественных инициатив размещена на сайте «Российская общественная инициатива».