Прокуратура района сообщает, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием личных банковских карт граждан. Мошенничество с банковскими картами проходит настолько мастерски, что обманутые даже не сразу понимают о незаконном списании денежных средств со счета.

Как правило, в большинстве случаев владельцы карт самостоятельно отдают деньги, поэтому не прибегают к способам их возврата.

Существует несколько простых правил, следование которым максимально обезопасит Вас от возможного мошенничества:

Пользуйтесь лишь теми банкоматами, что находятся в людных и хорошо отслеживаемых местах – в отделениях банка, в административных зданиях и так далее;

Перед тем, как ввести какие – либо данные на сайте, проверьте его электронный адрес, его подлинность (зачастую мошенники используют поддельные сайты, сайты - двойники, с помощью которых запрашивается необходимая информация для осуществления мошеннических действий);

Помните – сотрудник банка никогда не потребует от Вас ни СVV-код, ни пин-код от карты. Если кто-то под видом помощи просит вас назвать эти данные, перед вами - мошенник. При возникновении трудностей или вопросов – лучше посетить отделение банка лично.

При совершении звонка якобы с отделения банка, в котором у Вас имеются счета, при возникновении подозрений на то, что звонок Вам поступил от мошенников (слишком много вопросов, просят все действия совершать резко, торопят, под любым предлогом)  советуем прекратить разговор и позвонить на номер, который указан на официальных источниках банка, в котором у вас имеются счета и банковские карты).

Сотрудники любого банка никогда не предложат Вам пойти до ближайшего банкомата и снять/перевести деньги на резервные /чужие счета, при возникновении подобных ситуаций – не идите на поводу у мошенников.

Проверяйте все скаченные файлы через антивирус.

Не скачивайте программное обеспечение со стороны ресурсов. Программы, мобильные приложения, медиафайлы следует скачивать только с официальных сайтов дистрибьютеров; 

Если же Вы стали жертвой подобного вида мошенничества, Вам следует обратиться в правоохранительные органы, в заявлении необходимо указать следующие данные:

наименование отдела, что указывается в шапке заявления; 

личные данные заявителя;

наименование документа – «заявление»;

полное и подробное изложение произошедшего;

просьбу найти преступников и призвать их к ответственности по статье 159 УК РФ;

перечисление прилагаемых документов и справок в качестве доказательства мошеннических действий;

число подачи заявления и подпись.

На основании действующего законодательства прием заявления в полиции проходит в следующем порядке:

-заявление о прошедшем мошенничестве подается в соответствии со ст. 141 УПК РФ. По факту принятой заявки сотрудник полиции должен выдать талон с соответствующим уведомлением.

-далее в течение 3-10 дней в соответствии со  ст. 144-145 УПК РФ проводится проверка совершенного преступления, на основании которой выносится решение о возбуждении уголовного дела или его отказе.

-если вдруг заявитель получает отказ, он может его обжаловать вследствие положения ст. 124 УПК РФ и ст. 125 УПК РФ.

Заявитель должен настаивать на рассмотрении дела и принятии заявления, чтобы добиться справедливости и возврата денежных средств. 

Как доказать и какие документы приложить?

В качестве доказательной базы владелец карты может приложить распечатку звонков, взятую у мобильного оператора, а также детализацию смс - сообщений.

В банке необходимо запросить выписку с карты за последний год – в списке будут указаны все переводы и поступления денег, а также данные о получателях и отправителях. 

Самое важное – будьте бдительны!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости