В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2013 г. № 450 н утвержден порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», и распространяется на граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определённые для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», в соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

С 1 января 2014 года ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно.

Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, обращающиеся впервые, подают письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты в управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутскому району, по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, д. 36, 4 подъезд, 2 этаж, каб. 211, т. 70-34-56.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность,

- удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР»,

- сберкнижка или реквизиты банковской карты

Копии и оригиналы документов обязательно.