В Иркутском филиале Кадастровой палаты 20 июня 2019 года прошла «горячая линия», посвященная приему заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав от граждан и юридических лиц посредством выездного обслуживания и курьерской доставке.

Какие услуги Росреестра можно заказать в рамках выездного обслуживания? Что необходимо для подачи заявления на государственную регистрацию права (перехода права) собственности на квартиру? Как поставить на кадастровый учет земельный участок? Какой категории граждан услуга выездного обслуживания предоставляется бесплатно? На эти и другие вопросы жителей региона ответили сотрудники  межрайонного отдела Иркутского филиала.

Первым дозвонившимся был житель города Иркутска, его интересовал вопрос о подаче заявления посредством выездного обслуживания о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Сотрудник филиала разъяснила заявителю, что при подаче такого заявления в Единый реестр недвижимости  будет внесена соответствующая запись. Наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости, на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Так же в ходе «горячей линии» сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Иркутской области» поясняли, что выездное обслуживание – это выезд специалиста в удобное время и место для оказания услуги по:

- приему заявлений о государственном кадастровом учете и (или) регистрации права и прилагаемых к ним документов, а также заявлений об исправлений технической ошибки в записях ЕГРН;

- приему запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН;

- курьерской доставки документов, подлежащих выдаче по результатам оказания услуги.

В настоящее время услуга оказывается на территориях: г. Иркутск и Иркутский район; г. Ангарск, р.п. Мегет, с. Одинск, с. Савватеевка Ангарского района.

Услуга выездного обслуживания бесплатно предоставляется для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан, а также инвалидам I и II групп, для всех остальных категорий граждан она является платной. 

Для того чтобы пригласить специалиста   заявителю достаточно любым удобным способом обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», а именно: по телефону, написать по электронной почте или обратиться лично в офис приема-выдачи документов. Заявку рассмотрят в максимально короткий срок и свяжутся с заявителем для согласования  даты и времени визита. Все оборудование, необходимое для приема документов, специалист Филиала привезет с собой.

Получить информацию по выездному обслуживанию  при личном обращении можно по адресам отделов филиала:   город Иркутск, ул. Чехова, 22, г. Ангарск, 103-й квартал, 1, каб. №101.  Позвонить по единому справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34  или по телефонам отделов Филиала: в г. Иркутске  - 8(395 2) 20-49-38, 8(395 2) 28-97-77,  в г. Ангарске - 8(395 5) 69-43-53, 69-43-72,  заявку отправить на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!