Privet is sochi XI Параолимпийские зимние игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года, наша землячка Иванова Валерия побывала в качестве волонтера и поделилась своими впечатления:

«Мне посчастливилось не только посмотреть их по телевизору, но и непосредственно принять участие в их организации. Прежде чем стать волонтером на Параолимпиаде, я прошла собеседование по интернету и множество тестов, которые были призваны выявить коммуникативные навыки и уровень владения английским языком, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. В процессе подготовки нам присылали материалы, которые подготавливали нас к нашей работе, а также рассказывали об истоках Параолимпийского движения. Все это, несомненно пригодилось в моей волонтерской работе по функции Event Services (обслуживание мероприятий) в Mountain Village, месте, где жили спортсмены, представители МПК, президенты партнеров игр, главы различных делегаций из разных уголков планеты.

            Работа на объекте была напряженной и сложной, как и у всех волонтеров. Нас называли волонтерами самой «душевной» функции, так как ее девиз «EVS – сердце и улыбка Параолимпиады». Именно мы были мостиком между Россией и гостями игр, именно по нашей незримой, ежедневной работе можно было судить о степени подготовки Параолимпиады. В первую очередь мы оказывали им языковую и административную поддержку, а также помогали решать трудные ситуации. Для работы с гостями нужно не только владеть различными языками, но и быть приятным собеседником, обладать такими качествами как стрессоустойчивость, доброжелательность, готовность всегда прийти на помощь и внимательность к деталям. В параолимпийской деревне стоит невероятная атмосфера, воздух наполнен дружелюбием, сопереживанием, добротой. Здесь не перестаешь восхищаться мужеством и стойкостью параолимпийских спортсменов, их по праву можно назвать «люди с безграничными возможностями».

Три недели работы на объекте пронеслись как один день. Здесь в Сочи я поучила невероятный опыт, новые знакомства, языковую практику, яркие эмоции, которые несомненно, пригодятся мне и в моей будущей профессии, специалиста по социальной работе. Дух единения людей, независимо от их национальной и политической принадлежности – вот что главное на этих играх. Показать, что невозможное возможно.

Эти три недели запомнятся не только убедительной победой нашей сборной на Параолимпийских играх и новыми рекордами. Пожить в среде, где целью каждого является помощь окружающим, нет никаких финансовых отношений, а единственной параолимпийской валютой является значок с параолимпийской символикой и улыбка человека, - дорогого стоит! И я безумно счастлива, что мне посчастливилось быть частичкой этого большого и значимого события мировой истории!»

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости