Золотистая картофельная нематода

Напоминаем Вам о том, что в 2012 году на территории Иркутского района было зарегистрировано большое количество очагов карантинного вредного организма золотистой картофельной нематоды. Всего выявлено очагов на площади 19,68 га. В 2013 году карантинный организм получил распространение в СНТ «Кедр» (Мельничная падь) на общей площади 0,225га. Данный организм имеет высокую вредность, являясь узкоспециализированным паразитом картофеля (томата, баклажана), особенно вредит на приусадебных участках и на полях с укороченным специализированными севооборотами, увеличивая потери урожая до 90%.

Возникла острая необходимость решения данного вопроса не только по локализации карантинного вредителя, но и полной ликвидации его очагов, так как существует реальная угроза его распространения на посевные площади сельскохозяйственных предприятий, на которых возделывается продовольственный, семенной картофель и другие корнеплоды. Вопрос по золотистой картофельной нематоде был рассмотрен на административном совете Иркутского района в 2013 году, где были предложены мероприятия по предотвращению распространения этого вредителя:

1. 1.Для посадки использовать районированные нематодоустойчивые сорта картофеля.

При подготовке к посевным работам 2014 года предложенные мероприятия необходимо возобновить