Проект межевания территории – это особый вид градостроительной документации, которая разрабатывается при планировании застройки городского района, выделении участков разного статуса и предназначения. Например, выделение земель для общественных нужд (под строительство дорог, трубопроводов, школ, больниц, административных зданий) и для передачи в частные руки, в том числе под застройку.

Решение о подготовке проекта межевания принимается местным органом власти. Согласно градостроительному кодексу, проект межевания территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по обоснованию этого проекта.

После того, как проект готов, он выносится на публичные слушания. Это этап, когда жители могут увидеть проект и имеют возможность внести в него изменения и дополнения.

Документы, содержащие сведения об утвержденном проекте межевания территории, органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

В Единый государственный реестр недвижимости вносятся реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, описание местоположения границ земельных участков, подлежащих образованию в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, виды разрешенного использования земельных участков, указанные в утвержденном проекте межевания территории, описание местоположения границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания.

Филиалом кадастровой палаты по Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о шести проектах межевания территории.

Е. Е.Андреева,
ведущий инженер отдела  инфраструктуры пространственных данных
филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области