Майские праздники в Доме культуры  Бургаз  начались  с акции «Георгиевская ленточка». 5 мая утром возле клуба собралось 34 велосипедиста, а  по пути  к колонне присоединялись ещё ребята с нашей деревни. Участники акции раздавали односельчанам георгиевские ленты и поздравляли их  с наступающим Днем Победы. Отдельно поздравляли вдов ветеранов ВОВ и тружеников тыла, которые очень рады любому вниманию. Мария Гавриловна Кривошапова, которой трудно передвигаться, ежегодно со слезами на глазах от радости встречает колонну на лавочке около своего дома.

Затем к нам присоединились участники всего муниципального образования для участия в велопробеге по маршруту Бургаз – памятник  ВОВ  в д. Ревякина. Среди девочек к финишу пришла первой Константинова Олеся, среди мальчиков первыми оказались  ревякинцы. Победители возложили пихтовую гирлянду к обелиску, где  прошёл митинг. Самую маленькую участницу велопробега Тюменцеву Ксению 6 лет и самую старшую Лоскутову Альбину Леонидовну 70-ти лет поощрили памятными значками.

В ДК была организована выставка детских рисунков,  посвящённая Победе в ВОВ, а 8 мая состоялось театрализованное представление «Память сердца», в котором рассказывалось о двух девочках, друживших с детского сада, которые после окончания школы встретили свою первую любовь, но так как началась война, им пришлось расстаться. В военное лихолетье одна из подруг пропала без вести и только в наше время 9 мая подруги нашли друг друга.

В ДК оформлены стенды о героях ВОВ – жителях д. Бургаз, об основных битвах ВОВ, выставка миниатюр в масштабе 1:35 на военную тему.

В течение месяца для детей нашей деревни проводились мероприятия, посвящённые ВОВ, где ребята проходили испытания, подобные военным и им рассказывали о ВОВ. Это очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети охотно принимали участие во всех мероприятиях, получили небольшие подарочки и во время праздничного  чаепития охотно делились   впечатлениями.

Ещё одно важное направление в деятельности нашего ДК – это сохранение русских народных традиций. В 2001 году при ДК был создан фольклорный коллектив «Вторая молодость», основателями которого стали Кривошапова Мария Гавриловна, Подкорытова Анна Гавриловна, супруги Городниченко Иннокентий Федотович и Валентина Севастьяновна, Аксёнова Вера Викторовна и баянист Томилова Нина Ивановна. Самобытный коллектив просуществовал около 15 лет, но и сейчас женщины с удовольствием поют красивые старинные песни. Старейшим участникам ансамбля сейчас уже 93, 89 лет.  3 мая на вечере воспоминаний о самобытном коллективе «Вторая молодость» его участники Подкорытова А.Г., Кривошапова М.Г., Городниченко В.С., Аксенова В.В. и Томилова Н.И. торжественно передали символическую эстафету  молодёжному, образованному в 2018 году  фольклорному коллективу «Светёлочка».

Праздник на Троицу собрал немало народу, особенно много пришло детей. По традиции праздновали с колоколами, иконой, крашеными в зелёный цвет яйцами, главным ритуалом было завиванием берёзки с загадыванием желаний под, исполненные фольклорным коллективом «Селяночка», старинные песни.. Гости праздника узнали для себя  много нового и интересного. Девушки фольклорного коллектива «Светёлочка» провели обряд кумления, когда девушки подружки обмениваются своими веночками и дают обещание друг другу весь год не ссориться. Все участники и гости праздника образовали большой хоровод, который водили по древним обычаям  - «Столбы», «Круг», «Вожжа» и «Сторона на сторону». Хоровод сопровождался песнями «» Много играли в традиционные старинные игры «Калечина-Малечина», «Слепые ворота», а особенно гостям понравилось играть в «Ручеёк», в который они были готовы играть весело и бесконечно.

Все наши мероприятия нацелены на сохранение русских традиций, воспитания патриотизма, духовного развития и сплочения односельчан.

Заведующая ДК д.Бургаз
Константинова Ольга