21 июня в Доме культуры д. Ревякина состоялся юбилейный концерт хора народной песни «Зоренька». Любителей русской песни ждал большой праздничный концерт. Поздравить юбиляров  приехал народный хор «Нивушка»  из п. Пивовариха  (рук. Иванов А.И.). На празднике присутствовала старейшая участница хора Анна Гавриловна Подкорытова. Всем участницам хора были вручены благодарственные письма. В финале праздника на сцену был вынесен юбилейный торт. Администрация Ревякинского муниципального образования подарила хору чайный сервиз, а гости вручили чайник – термопот.

История создания хора проходила на моих глазах и при моем непосредственном участии. 15 лет назад в нашем Доме культуры было запланировано проведение районного конкурса исполнителей на народных инструментах «Сибирская скоморошина». Надо было, как то встречать гостей, а певческих коллективов при Доме культуры не было. И решили директор Дома культуры Мамеева Надежда Юрьевна и заведующая библиотекой Щукина Валентина Антоновна создать хор народной песни. Пригласили поющих женщин д. Ревякина и д. Бургаз: Аксенову Веру Викторовну, Артамонову Нину Михайловну, Андрееву Тамару Васильевну, Городниченко Валентину Севостьяновну, Коптик Людмилу Ильиничну, Толстову Лидию Павловну, Ревякину Анну Ефимовну,Подкорытову Анну Гавриловну, Кривошапову Марию Гавриловну, Яковлеву Полину Степановну. Аккомпанировала им Томилова Нина Ивановна. За эти годы состав изменился наполовину. В настоящее время в хор входят жители д. Черемушка.  За 15 лет творческой жизни,  коллектив «Зоренька» украшал не только праздничные мероприятия в д. Ревякина, Бургаз, Черемушка – это постоянные участники и районных мероприятий. В репертуаре самые разные песни: народные, песни современных композиторов и конечно же репертуар подбирается руководителем коллектива. А их за эти годы было несколько. Это: Шиверских Иван Павлович, Дудкин Сергей Викторович, Брындин Алексей Борисович и нынешний руководитель Зайнулин Тахир Рашитович.

Вот уже 15 лет, в жару, в холод, мороз и дождь, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетицию. Всегда на подъеме, с искорками радости в глазах, с хорошим настроением дарят свою любовь своим зрителям. Мне хочется рассказать о тех участницах хора, которые поют в хоре все 15 лет.

Валентина Севостьяновна – это женщина неординарная, самобытная, с необычным голосом, свойственным ее характеру. Она расскрывается вся в песнях, которые поет. В хоре – Валентина Севостьяновна – украшение. Эта замечательная женщина обладает прекрасным чувством юмора и никогда не унывает, несмотря ни на что! Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие культуры Иркутского района и Ревякинского муниципального образования, за любовь и преданность к русской песни.

Аксенова Вера Викторовна – «бургазский соловей». Голос необыкновенный, мощный. Она одна на весь район с таким прекрасным голосом – у нее «дар божий». Поет Вера Викторовна с 2001 года. Начала свое творчество с ансамбля «Вторая молодость». Женщины в этом ансамбле со своим самобытным голосом, дополняя друг друга, пели старинные  народные песни, зажигая зрителей своим задором. Использовали в ансамбле музыкальные народные инструменты: балалайку, шуракунцы и даже стиральную доску.  Вера Викторовна сейчас поет в хоре и является его главной солисткой. Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие культуры Иркутского района и Ревякинского муниципального образования, за любовь и преданность к русской песни.

Щукина Валентина Антоновна – стояла у истоков создания коллектива. Любовь к песне привела ее в хор. А пела она с детства. Сколько душевной щедрости, доброты, любви она вкладывает в свои песни. Это очень ответственный человек, всегда придет на помощь, поддержит в трудную минуту. А какая у нее замечательная подруга -  Артамонова Нина Михайловна. Вот уже 15 лет она поет в хоре. Это очень душевная, добрая и открытая женщина. Не могу не сказать несколько слов в адрес старейших участниц хора, которые много лет пели в хоре, а сейчас в силу своего возраста уже не поют. Это две сестры Подкорытова Анна Гавриловна (92 года) и Кривошапова Мария Гавриловна (87 лет). В коллективе поют и председатель Совета ветеранов Ревякинского муниципального образования Коробченко Галина Михайловнаи члены Совета ветеранов: Лоскутова Альбина Леонидовна, Нефедович Татьяна Александровна. Эти замечательные женщины – очень творческие, не только поющие, но и играющие в театре «Пульс». На их счету не одна победа в районных и областных конкурсах.

О каждой участнице хора можно говорить много и долго. Их объединяет крепкая дружба, любовь к песне, к природе. Но самое главное – это общение.

Милые, дорогие и любимые – Аксенова Вера Викторовна, Артамонова Нина Михайловна, Верхозина Галина Михайловна, Городниченко Валентина Севостьяновна, Кокоурова Татьяна Алексеевна, Костенко Светлана Леонидовна, Коробченко Галина Михайловна, Крыцина Татьна Николаевна, Лоскутова Альбина Леонидовна, Наумова Ирина Федоровна, Нефедович Татьяна Александровна, Перфильева Нина Михайловна, Франк Любовь Яковлевна, Черникова Людмила Семеновна, Щукина Валентина Антоновна, Яковлева Полина Степановна от всей души поздравляю вас и хочу пожелать: полетов мысли, дерзновения, свершений новых и больших... Ну, словом, всех вас с юбилеем, И будем ждать еще других!

Мамеева Н.Ю., директор МКУК ЦКС Ревякинского муниципального образования.

Мамеева Н.Ю., директор МКУК ЦКС Ревякинского муниципального образования.