4 мая отмечается народно-христианский праздник Василиск. По-другому его называют Соловьиный день, День Василиска, День синецвета и Васильковый день.

В народе Василиском называли мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. Иногда он изображался в виде дракона. Считалось, что Василиск способен убить одним только взглядом.

В этот день старались не заниматься какими-либо делами в огороде и поле. Согласно примете, из посаженного сегодня уродятся только полынь и васильки. Именно поэтому весь день посвящали делам по дому.

Вот и работники культуры собрали детей для игры. Мы вспоминали старинные русские игры, узнали новые, и вспомнили известные, уже полюбившиеся детворе. Очень нравится детям дергать друг друга за нос.

Мы поиграли в «гори –гори ясно», «кошки –мышки», дети с криками и писками гонялись друг за другом, изображали зверей, показывая свои актерские способности.

Игровая программа прошла весело и доставила много хорошего настроения.

Заведующая ДК д.Бургаз
Крыцина Т.Н.