Февраль месяц был богат на фольклорные праздники. Начали с театрализованного концерта «Солнцеворот» и закончили днем рождения Кощея.

На концерте рассказывалось, какие праздники были у наших предков, все праздники основывались на солнце, его движению по небу и смене времен года. Начиналось празднование с Колядок. На суд зрителей были предоставлены песни в исполнении дуэта «Златица» и вокального коллектива «Сияние», колядка «Коза», в роли ведущих были Коробченко Галина Михайловна (Хозяйка) и Лоскутова Альбина Леонидовна (Хозяин). Затем показали несколько Масляничных эпизодов, В летние праздники сделали акцент на обрядовом Купальском комплексе. На Ивана Купала люди водили хоровод, очищались водой, пекли каравай, ну и, конечно, прыгали через костер.

История осенних праздников утеряна, известно что название было Световит, на этот праздник пекли пироги в человеческий рост.

Февраль закончился празднованием дня рождения Кощея. Этот день рождения проходит 29 февраля. Дети узнали историю Кощея, разгадывали сказочные загадки. Поиграли в старинные русские игры. Игра «Нос» доставила много смеха, заставила погадать. Ведь если ошибешься, то дернут за нос. А игра «Покойник» заставила побегать и покричать.

Заведующая ДК д. Бургаз
Крыцина Т.Н.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости