С далекого двенадцатого века празднует русский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям.

На Руси широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали к нему осенние свадьбы. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.

14 октября для ребят в Дома культуры д. Черёмушка состоялась празднично-игровая программа «Весело Покров проведешь, друга найдешь».

Ведущая рассказала, что раньше народ вечерами собирался на посиделки песни петь, в игры играть, за работой время коротать.

Соблюдая традиции празднества, дети, смогли поучаствовать в русских народных играх и конкурсах: а в заключение хозяюшка конкурсной программы попросила у Батюшки Покрова: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а всех ребят — добром!»

И, конечно же, все ребята - участники конкурсов – были награждены сладкими призами.

В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

Праздник для детей – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех, море улыбок и веселья.

Поэтому на празднике царила атмосфера мира и добра. А это верная примета, что год будет удачным!

Заведующая ДК:
Екатерина Анатольевна Костерич.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости