Книги окружают человека с самого раннего детства. Вначале это книжки - картинки, потом весёлые стихи, потешки,  сказки, шутки, а затем и детские журналы. Чаще это истории, рассказы, которые мама или бабушка перед сном читают ребёнку, а порой - увлекательное путешествие в волшебный мир сказки. И всегда за этим стоит умная, добрая, светлая книга, воспоминания о которой человек пронесёт через всю жизнь: рядом с книжными картинками в его памяти постоянно будут возникать близкие сердцу картинки детства, милые образы родных людей.

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению, как процессу и ведущей деятельности человека, сегодня особенно актуальна. Техника  (аудио -видео - компьютерная) , дающая готовые слуховые и зрительные образы, ослабила интерес к книге и желание работать с ней. Уже сегодня видим, что у детей низкий уровень развития речи, техники чтения, воображения, восприятия и нравственных устоев.

Заведующая библиотекой д. Ревякина Кристина Дмитриевна Табакаева 29 сентября 2023 года провела мероприятие для детей средних и старших групп МДОУ «Ревякинский детский сад»

Мероприятие детям очень понравилась, поэтому дети с удовольствием принимали участие во всех играх; внимательно слушали сказки, с удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах и презентации, в альбомах. В самостоятельной игровой деятельности разыгрывали знакомые сказки . Дети стали дружнее, чаще приходят друг другу на помощь.

Проделанная работа дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей.

Поддержание активного тяготения детей к книге, развитие интереса к ней, желания рассмотреть её, прочитать -  вот важная задача библиотекаря.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости