12 сентября В Доме Культуры села Ревякина, заведующей библиотекой К.Д. Табакаевой было проведёно литературно-игровое мероприятие «Чудесный мир Бориса Заходера » для учеников 5 класса Ревякинской СОШ, посвященный «105 лет со дня рождения русского поэта и переводчика  Бориса Владимировича Заходера (1918-200)»

9 сентября исполнилось 105 лет советскому писателю, переводчику. Он приобрёл широкую известность как детский писатель, на чьих книгах выросло не одно поколение детей. Отличительная черта произведений Бориса Заходера – их доброта. В них нет места злу, а если оно и появляется, то побеждается шуткой или розыгрышем. Без имени Бориса Заходера невозможно представить себе детскую литературу. Кто, будучи ребенком, не читал сам, а спустя годы – своим детям и внукам добрые и веселые стихи этого замечательного поэта и переводчика? Детям они интересны своими простыми запоминающимися рифмами, понятными и любимыми персонажами, большинство из которых – звери.

Много раз переиздавались его лучшие произведения: «На задней парте», «Мартышкино завтра», «Серая звездочка», «Сказка про всех на свете», «Кит и Кот», «Моя Вообразилия», «Мохнатая азбука» и другие книги.  По мотивам его сказок сняты мультфильмы, поставлены спектакли по его же сценариям. Владея иностранными языками, Борис Заходер был первоклассным переводчиком. Книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Приключения Алисы в Стране Чудес» Люьиса Кэррола он не просто перевел, а мастерски пересказал.

Борис Заходер широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он стал лауреатом многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г. Х. Андерсена.

Ребятам была представлена увлекательная презентация о жизни и творчестве Бориса Владимировича Заходера, которое никого не оставляет равнодушным. Совершили увлекательное путешествие в страну веселых стихов, ведь его смешные и поучительные стихи запоминаются с первого раза и часто становятся популярными афоризмами, с азартом разгадывали загадки. Дети показали свою эрудицию , активно участвуя в викторине, выразительно прочли свои любимые стихи Бориса Заходера,

Заведующая библиотекой:
Кристина Дмитриевна Табакаева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости