26 августа в д. Ревякина состоялся праздник - День села. С утра на площади перед Домом культуры звучала праздничная музыка, приглашая жителей на праздник.

С приветственным словом перед собравшимися, выступили глава Ревякинского муниципального образования Соболева Вера Александровна и начальник организационно – контрольного управления администрации Иркутского района Базикова Светлана Владимировна.

2023 год – год педагога и наставника. Поэтому на празднике чествовали учителей, находящихся на заслуженном отдыхе и продолжающих, трудится. Вручили Благодарственные письма и предпринимателям, оказавшим спонсорскую помощь в облагораживании территории Храма Сорока Севастийских мучеников д. Ревякина. В рамках Дня села прошли конкурсы: «Леди на велосипеде»; «Лучшее сельское подворье»; «Конкурс колясок». Прошли соревнования по пулевой стрельбе и по волейболу среди мужских команд. Большой радостью для всех детей стало «пенное шоу».

В конкурсе «Лучшее сельское подворье» победителями стали: семья Плешковых В. И. и И.Н. (1 место); семья Шепенковых А.А. и Е.Л. (2 место); семья Костерич О.И. и А.В. (3 место).

В конкурсе «Леди на велосипеде» лучшими стали: Костерич Е.А. (в образе Капитана) (1 место); Ярощук Роксана (в образе Фламинго) (2 место); Мелентьева Анжелика (в образе Пеппи Длинный чулок 3 место).

В параде колясок приняли участие 3 семьи. Зато какие у них были нарядные коляски! Первое место у семьи Чувановых С.А. и Т. ; второе место по праву у семьи Пушминых В.В. и третье место у семьи Фроловых А.А. и Е.А.

В рамках праздника прошла акция «Корзина добра». Жители Ревякинского муниципального образования откликнулись и собрали овощные корзины, много было собрано заготовок из овощей, ягод, плодов. Активное участив в акции приняли: женский клуб «Акварель» (Алехнович Л. М.; Казанкова Н.Н.; Наумова С.В.; Ноздреватых Н.Н.; Полунова Т.М.; Шишкина Л.В.), Совет ветеранов; МОУ ИРМО «Ревякинская «СОШ»; МДОУ ИРМО «Ревякинский детский сад»; МОУ ИРМО «Черемушкинская школа – сад»; МОУ ИРМО «Бургазская начальная школа»; Дом культуры д. Ревякина; Администрация, а также жители д. Бургаз, д. Ревякина. Особо хочется выделить Галкову Катерину Борисовну, Чуванову Надежду Павловну, Шишкину Наталью Михайловну, Меринову Марию Александровну, Перфильева Семена Ивановича, Аксенову Веру Викторовну. Вся продукция передана общественной организации и в дальнейшем будет переработана и доставлена бойцам – участникам СВО.

В соревнованиях по пулевой стрельбе первое место у Плешкова Д.В., второе место у Тарбеевой Т.Б и третье место. В соревнованиях по волейболу среди мужских команд: первое место у команды «ветеранов спорта», на втором месте – команда школьников!

Традиционно на празднике села принимают участие мастера ДПИ, этот год не стал исключением. Свои работы на выставке представила замечательная рукодельница Петренко Ольга Евгеньевна.

Дарили хорошее настроение творческие коллективы МКУК ЦКС и гости. От всей души благодарим: педагогический коллектив Ревякинской средней школы; образцовую хореографическую студию «Стиль» (рук. Кукуруза Н.А.); народный вокальный ансамбль «Зоренька» (рук. Обедин Ю.В.); детский вокальный ансамбль «Нотки» (рук. Наумова Е.В.); солистов: Наумову Евгению; Крыцину Татьяну; Франк Любовь; Кардаполову Татьяну и Лезневу Ирину, а также Ульянову Таисию и замечательных ведущих праздника Никитенко Татьяну и Шилинскас Дарью.

Дорогие земляки, уважаемые ревякинцы! Давайте останемся такими, какие мы есть: добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием, уважением к себе и ближним. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения села, где мы родились, где мы живем и трудимся. Мы от всей души поздравляем всех участников праздника, а также всех жителей Ревякинского муниципального образования с праздником – Днем села!

Мамеева Надежда,
директор МКУК ЦКС